Добрый день, подскажите, пожалуйста! заказали сыну самокат через интернет-магазин! утром курьер привёз товвар, сказал расписаться, взял деньги и уехал! Мы не успели сразу проверить, что в коробке, когда в итоге её открыли там оказался совершенно другой самокат, я сразу позвонила в магазин. через который мы заказывали, сказала, что хочу поулчить то, что заказывала я (чтобы курьер привёз нам нужный товра и забрал этот), на что мне говорят-берите самокат и везите его в ближайший к вам магазин, забирайте деньги!
неужели я не могу потребовать обмена товара у курьера??? завтра мне привезут снова самокат, но уже тот. который просила, могу ли я отдать первый самокат в обмен на этот??
Прочие услуги
возврат товара через интернет-магазин
Не возврат, а обмен товара надлежащего качества предусмотрен ст. 25 ЗоЗПП -
"Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. " - http://www.ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Никогда не следует спешить при приемке товара и внимательно ознакомиться с тем, что там привезли. У Вас есть как минимум 15 минут, в течение которых курьер (как бы он не "спешил") обязан предоставить к осмотру товар. В случае, когда Вас все устраивает, подписываете документы и производите оплату.
У курьера Вы ничего, кроме доставки и ознакомления с товаром, не можете требовать. Вопросы замены товара решаются на уровне менеджеров магазина.
Этот вопрос надо было задать старшему менеджеру магазина или кто есть старший у них. В хорошем и-нет магазине, пока курьер или менеджер сам не распакует и не покажет товар, деньги не берет. Обязательно расскажет, как и что на случай брака или обмена. Я постоянно покупаю в и-нет магазинах. Скорее всего, вас надули сознательно.
Хоть возврат, хоть обмен можете потребовать по вашему выбору.
У вас не 25-я статья, а 18-я. Товар с недостатком (несоответствие товара условиям договора) .
При возврате денег товар вы доставляете в магазин самостоятельно.
При обмене, если товар весом менее 5 кг, тотоже самостоятельно, более силами и за счет продавца. Потом, в суде, если хотите, взыскиваете эти убытки.
А поскольку продавец может сослаться, что мол доставил вам тот товар, который вы и заказывали, за получение которого вы должны были расписаться, а другой товар впервые в жизни видит, вы сами его подменили, то я бы на вашем месте не спорил с продавцом.
никак