Прочие услуги

А что если часто сдавать кровь?

Часто и не получится. Максимальное разрешенное количество донаций крови для женщин - 4 раза в год, для мужчин - 5. Нормы закреплены приказом Минздрава и учитывают период полного восстановления состава крови (30-40 дней) и отдыха для организма донора.

Что касается слухов о зависимости.. .
Кроводача не вызывает привыкания или увеличенного воспроизводства крови в организме (а у женщин, кстати, кровопотеря – вообще часть нормального функционирования организма) . Наши предки жили в условиях дикой природы, часто травмировались и теряли некоторое количество крови. Организм восстанавливает потерянный объем, но план не перевыполняет :-)).

Ответ Е. Жибурта, зав. кафедрой трансфузиологии Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова, председателя Совета Российской ассоциации трансфузиологов, доктора медицинских наук, профессора, почетного донора России: «При нормальном кроветворении объективных предпосылок для "привыкания к донорству" НЕТ» .
Как постоянный донор подтверждаю: физической зависимости нет. Но есть эмоциональная (или, если хотите, моральная) : я бы плохо себя чувствовала, если бы, зная, что своей кровью могу помочь спасти человека, не делала бы этого.

(Доп. информация о донорстве - в моем блоге и в моих "Ответах".)
Ильшат Юзлекаев
Лучший ответ
Станешь вампиром!!!.
Михаил Мирон
У мужчин раз в месяц, это сильно часто. Так можно и низкий гемоглобин заработать.
Nurik Maulenov
Часто у тебя никто не возьмет! Так что не стоит задаваться подобными вопросами. Я сдавала один раз 500 мл. никаких проблем со здоровьем не было.. . Говорят даже польза есть...
я медик. только сколько можно по медицинским показаниям. посоветуйся.
Сауле Нуракыш
если здоровый, то ничего
Alex Skofild
Нельзя часто, она обновиться должна. А то еще всю выкачают...
Это вредно для здоровья.
это зависит от состояния вашего здоровья.. и возраста, если всё в порядке можно сдавать смело!
если с вены то потом будут болеть сильно руки.