Симптомы кризиса среднего возраста
Психологи, изучающие этот феномен, сталкиваются с массой трудностей, связанных с тем, что у всех он протекает совершенно по-разному. Соответственно, составить список возможных симптомов очень сложно. Мы подошли к этому вопросу творчески и попытались сгруппировать и предложить вам лишь наиболее яркие и красочные проявления кризиса, которые помогут вам с точностью определить его наступление.
Смутные переживания тревоги, точки, печали, причина которых вам неясна;
Недовольство собой, своим образом жизни и теми достижениями, которые вы имеете к настоящему моменту;
Ощущение внутренней неустроенности, отсутствия своего места в жизни;
Желание кардинально изменить что-либо. Именно поэтому мужчины покупают спортивные автомобили и заводят молодых любовниц, а женщины записываются на пилатес и курсы флористики. Человеку, переживающему кризис, кажется, что все проблемы находятся во внешних обстоятельствах, которые он пытается изменить.
Рост числа конфликтов с родными и близкими. С более дальними знакомыми человек, как правило, держится молодцом, а вот членам семьи нередко “достается”.
Переоценка ценностей. Человек задумывается над тем, в чем состоит смысл жизни и что важного было лично у него. Многие люди пытаются как-то оценить свои достижения и подвести промежуточные итоги.
С предыдущим симптомом связан следующий – снижение самооценки. Люди, проходящие через кризис, нередко описывают себя как “неудачливых”, “потерянных”, “смущенных”, “нереализовавшихся”, “безнадежных”. Некоторые женщины в связи с этим пытаются с головой уйти в карьеру (или, наоборот, завести семью – то есть сделать то, на что раньше они не решались) .
Непроходящие депрессия и апатия. Некоторым людям переживание кризиса дается особенно тяжело, и они сталкиваются с пропажей желаний и устремлений. Как правило, этот симптом отмечается у тех, кто и до кризиса страдал от личностных проблем.
http://www.jlady.ru/psixologiya-lichnosti/chto-takoe-krizis-srednego-vozrasta.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кризис_среднего_возраста
http://love-911.ru/zhenskij-razdel/otnosheniya/lyubov/516-krizis-srednego-vozrasta-u-muzhchin.html
http://narodnye-sredstva.ru/krizis-srednego-vozrasta-05-2012.html
Ну, вот и стал я ужасно взрослым,
телесно грузным, душевно косным,
в любви ненужным, в быту несносным -
плешивый дядька под пятьдесят.
Давно мои оперились дети
и разлетелись по всей планете,
а я зажился на этом свете,
чему по сути уже не рад.
Ну, как же это, скажи на милость,
всё незаметно переменилось! ?
Всё то, что грезилось, то, что снилось,
куда-то сгинуло, уплыло.. .
И мы стоим под свинцовым небом,
и нам виски заметает снегом,
а под лопаткой ростком, побегом
болит невыросшее крыло.
http://www.naritsyn.ru/middle-life_crisis.htm
Прочие услуги
от чего зависит кризис среднего возраста? существует ли он вообще или надуманный вымысел? Кто как справляется?