Прочие услуги

В магазине отказываются принять возврат пальто со всеми чеками-ярлыками, всего 7 дней прошло. Подскажите как быть!

ВОЗВРАТ ТОВАРА ПРОДАВЦУ ДО ОКОНЧАНИЯ ДЕЙСТВИЯ ГАРАНТИИ.

Шаг 1. Покупателю следует определиться с требованием. Согласно закону "О защите прав потребителей", в данном случае можно рассматривать только два из предусмотренных ст. 18: возврат денег или замена товара. Из них и состоит выбор, а требование может быть заявлено только одно (например, требование "либо вернуть деньги, либо поменять товар" - неправомерно) .

Шаг 2. Предположим, что покупатель выбрал расторжение договора и, следовательно, возврат денег. После этого ему следует обратиться к предприятию-продавцу с требованием возврата денег за товар ненадлежащего качества. При себе нужно иметь товар и желательно заранее подготовленную письменную претензию.

Шаг 3. Согласно п. 5 ст. 18 закона "О защите прав потребителей" продавец обязан принять товар и либо вернуть деньги, либо с помощью независимой экспертизы доказать, что ответственность за недостатки несет покупатель. На возврат денег продавцу отводится 10 дней.

По закону, после выполнения покупателем всех вышеперечисленных действий ему обязаны вернуть деньги за возвращенный товар ненадлежащего качества. Однако на практике так происходит не всегда. Зачастую продавец отказывает покупателю в рассмотрении претензии к товару только лишь по качеству (при этом проверка качества производится сотрудниками продавца) или отказывается принимать товар вообще и предлагает покупателю заказать независимую экспертизу самостоятельно. Тогда (равно как и в случае, если продавец провел независимую экспертизу, выводы которой кажутся сомнительными) следует самостоятельное обращение покупателя за независимой экспертизой.

Шаг 4. Если независимая экспертиза проведена и согласно ее заключению товар имеет производственные дефекты, покупатель пишет повторную претензию и вручает ее продавцу. В перечень требований теперь включается еще и компенсация расходов, связанных с оплатой экспертизы, т. к. согласно п. 1 ст. 18 Закона, если заключение экспертизы говорит в пользу покупателя, то продавец обязан компенсировать ему расходы на ее проведение.

В большинстве случаев на этом этапе требования покупателя обычно удовлетворяются. Если же этого не происходит, то далее следует самый трудоемкий, но и самый доходный этап: обращение в суд.

Шаг 5. Если несмотря на то, что покупатель предпринял все вышеперечисленные действия, его законные требования продолжают игнорироваться, необходимо обращаться в суд. Хотя это и занимает некоторое время, а также требует определенных усилий, дело представляется весьма выгодным, поскольку в суде речь пойдет уже не только о требованиях, предъявленных продавцу ранее, но и в соответствии со ст. 23 закона "О защите прав потребителей" с каждым днем будет нарастать пеня. Вдобавок к этому можно получить еще и компенсацию морального ущерба - его суды сейчас уже оценивают достаточно высоко (известны случаи, когда суммы, полученные покупателями в качестве компенсации морального вреда, существенно превышали суммы исков) .

При обращении в суд необходимо составить и подать исковое заявление. Госпошлину за обращение в суд потребитель не платит и подведомственную суду территорию также выбирает сам (ст. 17 закона "О защите прав потребителей"). Иски, размером до 100 000 рублей, рассматриваются мировыми судами, а свыше 100 000 рублей - районными (кстати, моральный ущерб в сумму иска не включается).
*a.s.koreshkova *
Лучший ответ
Написать жалобу в налоговую и не предъявлять чеки. Пусть два человека подтвердят, что вы купили пальто в их присутствии, а чек Вам не пробили. Дали только мягкий. На Вашу просьбу пробить чек-сказали: "касса не работает!!! "
Al'bina Dzhaisanova
Обратитесь в Общество Защиты Прав Потребителей.
А для начала зайдите на его сайт: http://www.ozpp.ru/
Много полезного для себя узнаете.
Обратитесь в "Защиту прав потребителей"!
Анна Киянова
Написать заявление в службу ОБПРиИАЗ, в каждом ОВД или РОВД есть инспектор этой службы, или в комитет по правам потребителей.