В каждом утюге есть встроенная система самоочистки. Ей пользоваться нужно 3 раза в месяц. Если утюг у вас современный, то у него должно быть 2 вида самоочистки. 1. встроенный противоизвестковый карандаш, который ВЫ обрабатываете лимонной кислотой. Эту процедуру нужно повторять каждую неделю.
2. система самоочистки ещё производится с помощью сильной подачи пара. Регулировку производите сами, посмотрите в инструкции.
Современная подошва (металлокерамика, сапфир, кареза) не чистится ни какими карандашами, вы только сотрёте нужный защитный слой. Лучше поточнее узнайте что-нибудь о подошве ВАШЕГО утюга.
Чистится только подошва нержавейка. Но сейчас так мало утюгов с такой примитивной подошвой.
УДАЧИ! Если что, обращайтесь.
Прочие услуги
Народ, подскажите, как очистить утюг, очень надо!!!
ну почисти его тепленький с порошком для чистки плит,только аккуратно:)
Продаётся специальный карандаш для утюга.
Канифолью.Сам пробовал,как новый после.
Раствор уксусной кислоты
Хай Военный!Лучше карандаш. В хаз.маге.Уксус портит! Поверь старому служаке!
Правильно народ говорит - карандашик надо !!!-лучше всего помогает... там просто все...А вот ножиком не стоит !! )))
А зачем его чистить? Все равно какой нить очередной "солдатик" снова к нему че нить "приварит". :) Есть еще один армейский способ - наждачная бумага. Зеркальной поверхности не будет конечно, но гладить будет вполне нормально. Еще вариант - купить новый утюг. :) Ну и самый испытанный вариант, пригласи женщину и попроси погладить рубашку, она тебе тут же выдаст ТО, ЧТО НАДО, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ очистить утюг! Успехов!
Смотря какое покрытие. Если пластмасовая поверхность то должно оттерется и с помощью мокрой тряпки, если железное то можно и ножиком попробовать..
есть специальный карандаш, в быту Цилит для кипячения, налить в таз, поставить утюг
карандаш. так и называется "чистящий карандаш для утюга"нужно нагреть утюг. и поводить этим карандашом по поверхности... подождать минуты две а потом вырубить утюг и аккуратно стереть куском ткани. Такой карандаш продаётся в любом хоз. маге и на лотках с всяким хозяйственным хламом.
Парафин или стеорин со свечек... расплавить утюгом на газете и поводить, потом стереть мягкой, лучше байковой тряпочкой... классно очищает