Прочие услуги
Есть ещё один вопросик
На CD проигрывателе который я выбрала значится абривеатура SACD, что это такое и для чего это надо. Стоит ли за это переплачивать?
Супер Аудио Компакт Диск (Super Audio CD или SACD) появился в сентябре 1999 года, как идеальный цифровой звуковой формат для сохранения уникального звукового наследия человека. Форма и размер SACD совпадает с обычным компакт диском (CD), цвет рабочей поверхности стал золотистым. Изобретателями SACD, как и CD стали фирмы SONY и PHILIPS, которые стремятся сделать из этого формата новый звуковой стандарт.
SACD обеспечивает:
- Естественность звучания и высочайшее качество записи;
- Совместимость с предыдущим форматом СD;
- Полная защита авторских прав, цифровое копирование дисков невозможно;
- Сохранность архивных записей от старения магнитных материалов;
- Многоканальное воспроизведение записи;
- Поддержку ведущих производителей техники и фирм звукозаписи.
- Емкость SACD стала в 6 раз больше обычного CD, кроме звука на них можно записывать текст и изображения. Частота воспроизведения звука достигла 100 кГц, а четкость сигнала увеличилась в 64 раза.
SACD выглядит совсем как обычный CD, но содержит два информационных слоя вместо одного. В нижнем слое записывается информация в формате 16 разрядов / 44,1 кГц, которую может считать любой CD-проигрыватель. В верхнем слое содержится звуковая цифровая информация высокого разрешения, он назван HD, что расшифровывается как high density, или высокая плотность.
SACD, в сущности, CD с дополнительным слоем, встроенным в его воспроизводимую поверхность, и содержащая питы (элементы записи в рабочем слое диска в форме продолговатых углублений) , в которых закодирована информация. Этот второй слой высокой плотности наполовину прозрачен для света с длиной волны 780 нм, излучаемого лазером, который используется для воспроизведения CD. Излучение лазера с длиной волны 650 нм, применяемого для воспроизведения SACD, этот слой отражает. Луч лазера CD-проигрывателя фокусируется в плоскости, лежащей на максимальной глубине, в то время как плоскость фокусировки луча лазера проигрывателя SACD лежит на меньшей глубине, где располагается слой высокой плотности.
Во втором слое содержится больше информации, поскольку используемые для ее записи питы приблизительно вдвое меньше, чем в CD-слое, и расположены они ближе друг к другу.
Слой высокой плотности содержит сигналы двух каналов и – по усмотрению исполнителя- шестиканальную версию музыки; он обладает также достаточным потенциалом для хранения текстовой, графической и ограниченной видеоинформации. Таким образом, существует возможность выбора между двухканальным и многоканальным воспроизведением одного и того же диска.
На звуковом CD в центре размещено оглавление или TOC (Table of Contents), а за ним от центра к внешним краям расположены дорожки с записями.
В SACD разметка усложняется. По внешнему краю добавлено поле для записи текстовой и графической информации, а рабочая поверхность, как правило, разбита на две зоны идентичные по содержанию, но записанные в стерео и многоканальном варианте. Это сделано для того, чтобы владельцы стерео SACD проигрывателей могли прослушать диск. Каждая зона содержит не менее 74 минут записи.
Основное отличие SACD от других форматов – новый способ кодирования аналоговой информации – DSD. Главная идея DSD – убрать промежуточные этапы, используемые в PCM – кодировании, потенциально ухудшающие качество звука.
Основным преимуществом нового способа кодирования являются:
- прямая запись на диск информации, полученной из аналогового сигнала и представленной в виде 1-битных сигналов – сэмплов.
- частота дискретизации 2,8224 мГц, приводит к гораздо лучшей характеристике и большему динамическому диапазону, чем были возможны на CD.
SACD обеспечивает:
Переплачивать стоит если тебе нужен хороший звук, но для этого надо иметь законченую систему!!!
SACD - Super Audio Compact Disk. Новый формат аудио дисков. Обеспечивает бОльший динамический и частотный диапазон за счёт увеличения частоты дискретизации и разрядность (вроде до 32 бит). Считается, что катественнее обычного CD. Но дисков SACD сейчас очень мало в продаже и они пока дороговаты.Есть ещё HDCD - насколько помню, High Direct Compact Disk, но могу ошибиться. У этого формата увеличена разрядность до 20 бит. В продаже тоже пока редкость.Ответ поправил...