Как отличить настоящий малахит от подделки:
- Приятно, что малахит имитируют не часто. У него сравнительно приемлемая цена, поэтому купить малахит несложно. Прессованный малахит полегче натурального камня, его выдает рассмотрение рисунка под стеклом. Есть искусственно синтезируемый малахит, но себестоимость его производства довольно высока, поэтому и не получает распространения.
- Верный способ проверить подлинность камня – испытать его уксусом или лимонным соком, но… они разрушают малахит, его поверхность в буквальном смысле начинает пузыриться и «кипеть».
- У малахита сложный и очень рисунок, закономерный, эксперты описывают его полоски и слои как закономерно-концентрические.
Обычно малахит имитируют стеклом или пластиком, и даже неспециалисту довольно легко различить фальшивку. При ближайшем рассмотрении и прикосновении к камню имитации сразу выдают себя.
Во-первых, если коснуться тыльной стороной ладони минерала, то пластмасса покажется теплой, а малахит остается холодным.
А вот если имитация выполнена из стекла, которое имеет примерно такую же степень теплопроводности с малахитом, то такой метод не подействует – оба камня будут холодны. Поэтому здесь нужно внимательно рассмотреть структуру, желательно в лупу. Если вы увидите прозрачные вкрапления, то знайте, что перед вами стекляшка.
Еще один верный способ определить натуральный малахит – капнуть на поверхность каплю нашатырного спирта. Только делать это нужно, к примеру, на обратной стороне шкатулки, чтобы не повредить малахит. Дело в том, что через какое-то время каплю нашатырного спирта станет синей, а малахит под ней побелеет. Подделки же останутся такого же цвета, как и были. Такой метод хорош, если вы не уверены, что перед вами действительно малахитовое изделие, а не искусно расписанное эмалью и покрытое фотографией малахитового узора.
Прочие услуги
Как отличить настоящий малахит от имитации?
Вот на этом сайте есть хорошая статья на эту тему - http://zelartmotiv.ru/materialy/stati-o-kamnyakh-i-imitatsiyakh/malakhit-i-ego-imitatsii/
В принципе, это довольно легко. В настоящее время малахит наиболее часто подделывают полосатым пластиком зеленого цвета. Некоторые торговцы при этом начинают утверждать, что это типа прессованный малахит. Но это не так))
спасибо, очень интересное!
Татьяна Рыжкова (Кукарцева)
Провела тест с аммиаком! Точно, капля аммиака посинела! Мне повезло Малахит в перстне НАТУРАЛЬНЫЙ!!!