Прочие услуги
как выбрать кабель для освещения склада
Учтите еще, что кабели бывают разных марок - одножильные и крученые, алюминиевые и медные, с двойной изоляцией или иначе. Многое зависит и от того, грамотно ли кабель проложен. Так что, возможно, выгоднее нанять грамотного электрика (другой вопрос - как узнать, правда ли он толков), чем рисковать, что склад сгорит "из-за неисправности электропроводки". А тогда электрик и подскажет, какой кабель нужен в данных конкретных условиях - он не имеет корысти специально разорять Вас на слишком дорогой кабель, а если какой-то кабель ему просто удобнее прокладывать - он и проложит его лучше.
Считаете мощность, потребляемую светильниками, вводите поправочный коэф. для ламп ЛБ, ДРЛи т.п ( от1,2 до 2 ), находите ток, исходя из длины кабеля и сечения проводника определяете потери, если они не допустимы, то увеличиваете сечение до необходимого. Советы типа "исходя из личного опыта если только одно освещение то обычно достаточно взять " считаю не верными, так как нет информации ни о типах светильников, ни об их количестве, ни о протяженности магистрали, ни о фазности нагрузки.
всё зависит от кол-ва осветительных приборов и их энергопотребления
сечения кабеля выбирают исходя из расчетной мощности рабочего тока объекта, а потом смотрят таблицу выбора кабелй и проводов, а вообще исходя из личного опыта если только одно освещение то обычно достаточно взять NYM3х1,5 или с запасом NYM3х2,5