Прочие услуги

на сколько мп и какой фирмы должен быть хороший цифровик для любителя?

Смотря что ты хочешь!
Если мыльницу - рекомендую SONY, качественный и удобный фотик!
Если покруче, нарпимер мегазум, бери либо панасоник серии FZ например 50 или 7, а можешь взять Canon S3 - он поменьше. В целом смотри что-бы оптика была побольше а матрица в районе 5-6 МП. Выше не лучше.
Галина Чепижко
Лучший ответ
Для мыльницы с их маленькими матрицами 4-5 Мп за глаза хватает. В общем-то для любителя с целью печати фото размером до А4 хватило бы и 3 Мп. Особо за этими пресловутыми мегапикселами гнаться, ИМХО, не стоит. Просто маркетинговые отделы решили ставку сделать на их количество при втюхивании своих новых фототворений. Ведь реальный физический размер матриц в мыльницах уже давно не увеличивается, а тупое увеличение числа Мп ведет лишь к увеличению шумов, соответственно приходится выдумывать спец. алгоритмы по их подавлению. ИМХО, при выборе современной мыльницы надо скорее ориентироваться на величину оптического зума (не цирового!), свойства объектива (широкоугольный у некоторых бывает (например, Ricoh )), удобное расположение часто используемых кнопок, наличие ручного режима съемки (хотя и не всем это нужно), яркость ЖК-экрана, чтоб не слеп на ярком свету, особенно, если у фотика нет обычного видоискателя, за высокой чувствительностью (ISO 800 и выше) тоже гнаться не стоит. Ибо на многих мыльницах при ISO более 100 особенно при съемке при недостаточном освещении (и без вспышки) шумы лезут не по-деццки. А уж от какого производителя фотик - это скорее дело вкуса и личных предпочтений. Удачного выбора! ;)
Akim Magometov
Для начала опредились для каких целей тебе нужен фотоаппарат и сколько ты за него согласна выложить.Если заботит только "лишь бы картинки делал", то подойдёт почти любая недорогая цифромыльница, а вот если есть тяга к творчеству, к развитию...,то это уже более детальный подход должен быть.