Прочие услуги

Народ! Очень волнует вопрос: во время грозы стоит ли вообще выключать электричество?

и чем черевата работа телевизора во время грозы... глупый вопрос, но тут нужна срочно ваша помощь (идут жаркие дебаты в этом деле)
Во врем грозового разряда наводится очень большая ЭДС. Это может привести к пробою (перегоранию) чуствительных элементов (полупроводники) даже в выключенном и "вынутом из розетки" состоянии. Телевизор имеет высоко расположенную антену которая притягивает гозовые разряды. (громотвод на антене как правило не исправен или отсутствует), поэтому скорее лучше отключать антену чем розетку.
Артур Минниханов
Лучший ответ
под всем выше изложенным подписываюсь своей кровью, так как только что отдал штуку за ремонт телика сгоревшего во время грозы...телевизор не работал, но из розетки вилка вынута не была....блин...стоит вопрос о покупке стабилизатора напряжения!
Юлия Михалёва
Ну вообще то если дом не очень старый есть громоотвод, просто в старых домах он вечно оторван.. .
Так что смело смотрите телек, включайте свет и готовьте в микроволнушке.
сотовые точно нужно выключать! а телевизор может сгореть, у знакомых так было
Елена Саулич
какие туд дебаты? просто в сетях СССР не было и нет защиты от перегрузки при ударе молнии. Если долбанёт, то может пробить и выключенный (не вынутый из сети) прибор. А компьютеров за грозу в нашем городе с десяток летит- отключенных, но не вынутых. УПС защищает только от временного падения/отсутствия напряжения, а если с "правильной защитой"- то очень дорогие.
желательно. особенно в союзе, где постоянные перепады напряжения. если у вас спутниковый декодер, может сгореть. если у вас компьютер, может сгореть модем. если у вас холодильник, может сгореть пусковое реле. для того, чтобы не боятся всего этого, необходимо установить НОРМОЛИЗАТОР ЭЛЕКТРО НАРПЯЖЕНИЯ. это дорогая вещь. но это супер. я испытал.
Mir@s Bol@tov
пока в россии не научатся делать громоотводы и предохранители надо вырубать из сетей все. даже и телефонной розедки. у меня например выгорела телефонная розедка когда попала в дом молния я уже не говорю про другую технику.Еще люди говорят надо закрывать окна когда гроза идет чтобы шаровая молния не залетела.
Да! Не только выключить электроприборы и аппараты, но и отключить их от сети - например вынуть вилку из розетки. По существующим правилам в электросетях должна существовать грозозащита, но она не всегда срабатывает, и не только в России. Квартирные устройства такого типа дорогие. Компьютер и телевизор также желательно ОТКЛЮЧИТЬ от локальной, телефонной и других сетей.
Если есть громоотвод, то не надо а если нет то ВЫКЛЮЧАЙ ВСЁ!