Прочие услуги

Мучил один вопрос, если ты уронил что нибудь в магазине должен ли ты за это платить !? -.

Вообще то если товар поврежден не намеренно, то ответственность за него должен нести магазин. Это их обязанность расставлять товар таким образом, чтобы он не мешал покупателям. Если же вы взяли товар и при этом его уронили или повредили, то по логике вещей ответственность лежит на вас. Но на практике обычно в наших супермаркетах сразу же предлагают оплатить товар, который вы случайно уронили. У меня был случай когда в Австрии я случайно зацепил курткой за стеллаж с сувенирами, две кружки упали и покололись, так меня не то что заставили платить, но и еще извинились, что мол тесно и доставили неудобства.
Мишка Алейников
Лучший ответ
Нет, не должны !
Если вы случайно, без умысла повредили принадлежащий магазину товар, например, задели бутылку вина, стоящую на полке, и она разбилась, и это произошло до момента его оплаты, то сотрудники магазина не вправе требовать у вас оплаты ненамеренно испорченного товара. Статья 1064 Гражданского кодекса РФ гласит, что невиновное лицо освобождается от обязанности возместить вред. Порча принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения. И этот риск согласно статье 211 Гражданского кодекса России несет магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае до оплаты товара в кассе его собственником является магазин.
Отвечать надо примерно так:
"Конечно же я заплачу за этот товар. Если вы докажете, что я испортил его умышленно"
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=3183
# Volshebnik #
Смотря как ты это сделал и зафиксировали ли это видеокамеры.
Суть в том, что ты можешь сказать, что "товар неудобно стоял на полке, ты его случайно задел локтем, а он такой бах! и разбился", и тогда ты не должен ничего платить. Магазин сможет доказать твою вину (то что ты разбил исключительно из-за своих кривых рук или из злого умысла, намеренно), только если есть видеокамеры, зафиксировавшие это.
P.S. Ну еще от товара зависит. В принципе можно с пеной у рта доказывать свою невиновность и в итоге выйти сухим из воды, если ты что-то попортил в продуктовом магазине. Сомневаюсь, что магазин будет судиться из-за разбитой банки с маринованными огурцами.
Ара Амирханиан
если ко камере докажут что это ты уронил
Юлия Зенкова
скорее да чем нет при мне заставляли платить за разбитую банку
я видел, как девку заставили платить. (она упустила сок, и он разлился)
Anton T.a.m.p.e.l
Если виноват, нужно возместить ущерб.
Лариса Ширяева
ну если поломалось, то думаю да
где то слышала что нет
не должен
Елена *****
Если повредил (вмятина или еше что то) то да
Petru Sirbu