Прочие услуги

Могут ли нечестные пасечники подделать сотовый мед (исключая кормление сахаром) и как определить это?

Подделать могут. В народе существуют свои методы как определить качество меда, к примеру, применением химического карандаша. Суть заключается в следующем - на бумагу, палец или ложку наносится слой меда и проводится по нему химическим карандашом или карандаш опускают в сам мед. Предполагается, если мед фальсифицированный, т. е. содержит всякие примеси (сахар, сахарный мед, а также повышенное количество воды), то останется окрашенный след от карандаша. Однако, исследователь В. Г. Чудаков в 1972 году испытал 36 образцов меда разного качества, в том числе и 13 фальсифицированных, и считает, что данный народный метод определения нату­ральности меда и оценки его качества абсолютно неправильный.

Есть еще один народный метод определить фальсификатов меда, заключается он в про­бе на промокательной бумаге. Небольшое количество меда ложится на промока­тельную бумагу. Если через несколько минут на обратной стороне бумаги появится водянистое пятно, то это считается признаком фальсификации. Опять же В. Г. Чуда­ковым были проведены лабораторные исследования данной пробы, которые привели к выводу, что проба на самом деле позволяет определить практически 100% фальсификатов меда, но к тому же и часть натуральных медов тоже попадают в разряд фальсификатов.
Айгерим Курманова
Лучший ответ
Могут. Но чаще всего этим занимаются цыгане, см. "цыганский мёд".
Подделать все можно-да так что ни адин пчеловод не атличит
если тебе не нравиться не покупай, построй свою пасеку, и будет у тебя свой мед
100% поддельный. Настоящий мед только у диких пчел и если ты его сам нашел
Кrfgbnjk
Ольга Ольга это был сарказм, я надеюсь?
Могут, но вообще настоящий мед у диких пчел..