Прочие услуги
Кто более компетентен для проверки квартиры на юридическую чистоту: ЮРИСТ, РИЭЛТОР, БАНК, АДВОКАТ или НОТАРИУС?
Я прочита множество статей на эту тему и не поняла главного - к кому логичнее обратиться для того, чтобы мне проверили квартиру на юридическую чистоту? кто более компетентен - адвока, нотариус, банк, юрист или риэлтор?
Понимаете, тут не всё так просто:
НОТАРИУС - не проверяет квартиры
БАНК - не проверяет квартиры
Самостоятельно Вы так же никак не сможете проверить квартиру т. к. это слишком сложно. Как Вы проверите, если, скажем, продавец изъял свои данные из картотеки ПНД, чтобы получить справку для сделки с печатью "в картотеке не значится"? Вам нужны проверки через, так называемые, специальные "каналы" в необходимых структурах. Я не буду здесь это никак расшифровывать, но думаю, что Вы поняли, о чём речь. Посмотрите по ссылке внимательно видео с лекцией о проверках через "каналы", там всё это очень подробно рассказывается, во всех деталях: какие нужны "каналы", какие нужны проверки, для чего они нужны и т. д. Самостоятельно Вы сможете взять только какие-то официальные справки, вроде выписки из домовой книги, где показано, кто зарегистрирован в квартире или выписки ЕГРП или справки ПНД/НД.. но к проверкам это всё не имеет никакого отношения. Не рискуйте! В данном случае, Вам нужен именно профессиональный риелтор с большими наработанными связями. Тут даже обычные юристы или адвокаты плохие помощники - у них немного другие задачи.
НОТАРИУС - не проверяет квартиры
БАНК - не проверяет квартиры
Юрист!
Даже если у Вас хватает денег на покупку, лучше всего взять малую часть в ипотеку под залог покупающей квартиры. В этом случае банк сам проверит всё на свете!
кОМпитенция кОМпитенцией, а тема-то скользкая..)) ХмХ
знакомый юрист с риелтерским опытом.
Банк. В случае ипотечного кредитования Банк несет риски потери залогового имущества (в данном случае - квартиры). Все остальные из перечисленных никаких рисков не несут, максимум - репутация.
Всё правильно Ксения Фролова пишет - реально хорошо проверить могут знакомые менты / фсбшники / бандюки, причём не кто попало, а тот, кто понимает, что он делает.
Но ваш главный помощник - это, разумеется, здравый смысл.
Охватить все возможные ситуации сложно даже тому, кто занимается этим профессионально.
Включайте голову и бегите от любого варианта, который не нравится вашему внутреннему голосу. Квартира перепродавалась 5 раз за последние 2 года? Нет, спасибо, даже не тратьте на это своё время и даже, если цена сильно ниже рыночной. Кто-то из прописанных не приходит на встречи / просмотры, а на прямой вопрос "а где Василий Николаевич?" следуют отговорки "Ну... он в длительной командировке, но у нас есть от него доверенность... не волнуйтесь"? Спасибо, нет. Ну и т. д.
И, конечно, нормальную комплексную страховку от нормальной компании (не Макс, не росгос, не однодневки-жЫвопырки и т. д.). Да, будет дорого, но нервы дороже.
если покупаете за наличку, то сделку можно соверщить у нотариуса и в договоре прописать что не обременена, не в залоге и т. п., нотариус должен проерить и удостоверить что действительно все так. Юрист, особенно риэлтор им это нафиг не надо.
Как вариант банк тоже мощная структура, но тут уже другая история
Хороший знакомы риэлтор
Сделки оформляются у нотариуса, значит нотариус должен быть в теме.
пусть будет юрист
Риэлтор
Никто! А вернее все, в том числе и Вы! Что значит, проверить чистоту квартиры? Прлучить информацию, не обременена ли квартира, не находится ли в залоге, нет ли временно выписанного, находящегося в местах заключения и прочее. Всей этой информацией владеют Росреестр и паспортный стол. В Росреестр Вы можете обратиться лично, оплатить пошлину ( копейки) и получить информацию о оюбом объекте недвижимости. ( за что юр фирмы берут много тысяч рублей) Но никто и ничто не даст Вам гарантии.
Честный человек или вы сами. Никто вам тут объяснять ничего не будет. Любой из перечисленных может быть замешан в мошенничестве, или банально куплен за деньги. А также просто быть идиотом или некомпенентным человеком. Что вам надо еще объяснять???
Вы в России живете, еще не научились понимать что вас могут везде "обуть и одеть" по последнему слову науки и техники?
Юрист
Регистратор
Риэлтору нужно продать, он может и компетентен, но может пойти на обман, адвокат компетентен в какой либо области, и он может быть компетентен, а может быть и нет. Нотариус и юрист по недвижимости это то что нужно