Вещь плохо сшита?
Вы вправе требовать:
безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы);
соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы);
бесплатного изготовления другой вещи из аналогичного по качеству и расцветке материала.
Или повторного выполнения работы.
Некачественно сшитую вещь при этом заказчик обязан отдать исполнителю (вернуть в ателье);
возмещения понесённых вами расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом.
Если ателье отказывается компенсировать ущерб:
В случае невыполнения заказчиком своих обязательств, напишите на имя директора ателье претензию в двух экземплярах (один из них, заверенный печатью и подписью, оставьте себе).
При отказе выполнения требований, указанных в претензии, или отсутствии ответа в 10-дневный срок, обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителей, подавайте иск в суд.
А вообще, перед пошивом вещи вы в обязательном порядке подписываете договор. Без него как докажете, что вещь шилась именно в этом ателье? Факт.
Прочие услуги
Можно ли вернуть в ателье одежду сшитую на заказ по лекалам заказчика, если не устраивает (не нравится) работа?
Смотрите условия договора.
Это две разные вещи если вещь сшита плохо и если вам не нравится форма фасон, т. е. конструктором изначально не до конца проработаны лекала. Мы обычно заказываем лекала на https://lekala.site работаем с ними давно, они делают все онлайн, очень удобно. Доработка в течении 30 дней бесплатно, но это скорее подойдет для массового пошива. А вашем случае должен был быть заключен четкий договор с описанием модели, тканей и остальных нюансов, если мы говорим про ателье.