Прочие услуги
В чем может быть подвох на авито?
Вобщем, выложила сейчас на авито товар за 200 р, а до этого был выложен телек за двушник. Звонит минут через десять непонятный человек, очень шебутной, дословно "здрасьте, у вас вот это продается и телевизор, да? Давайте я вам деньги кину на карту и пришлю за товаром курьера!" я говорю, что, впринципе, можно, что у меня сбербанк и что перевод может сделать по номеру телефона. На что он мне сказал, что по номеру телефона не умеет и чтобы я прислала ему номер своей карты... Я, номер карты, отказалась сообщать, на что он сказал подумать.. В чем подвох? Это мошенники? Чем чревато? Много чего продавала на авито, но вот такое у меня впервые. Да и странно, причем тут курьер, телевизор весит черт знает сколько..
Это схема сейчас очень популярна, не знаю почему вы не нашли её в поиске, раз собрались что-то продавать на авито. Отправка самого номера карты вашей ничем вам не грозит (без 3-х значного кода подтверждения с обратной стороны, ничего сделать нельзя).
Схема проста как 2 пальца - чел берет номер карты вашей, передает её другому покупателю вашего товара, которого он нашел (на ваш товар), а адрес доставки указывает вам свой. Другой покупатель переводит на карту вам деньги, вы отправляете товар мошеннику - покупатель ждет свой товар - ясное дело не дожидается его и подает претензию на вашу карту (он вам перечислил деньги).
Вы ничем не рискуете - вы добросовестный продавец, но нервы попортят, придется в полиции объяснять всё, давать логи переписки и прочую информацию о продаже (поэтому, всё нужно хранить и переписки тоже при продаже через такие сервисы). Попал тот человек, который вам деньги перевел, у вас деньги забрать нельзя - вы добросовестно продали и отправили товар на указанный адрес. (о чем храните чек отправки на почте).
умудряются вскрыть данные вашей карты
нету подвоха, я тоже не умею переводить по номеру телефона тварь банка и не пользуюсь услугами этого банка. А когда продаю или покупаю, тоже перевожу или даю номер карты и все. Ничего в этом нет, это нормально. пинкод только не давайте и вообще ничего акромя номера карты, ну можно имя и отчество и первую буку фамилии
Предложите Авито доставкой решить вопрос. Хотя номер карты как таковой, без кода защиты, ничего не дает. Тем не менее, код защиты может стать следующим вопросом.