Прочие услуги
Зачем на наушниках (маленьких) подписывают левое, правое?
Разве имеет значение?
композитор или звукорежиссер ДУМАЕТ, что скрипочка например слева сверху звучит, бас-гитара слева снизу, а колокольчик справа сверху. Перемещает отдельные голоса вправо-влево, вверх-вниз, прикидывает как лучше, красивее звучит.
Панорама то есть. Нам кажется что источник звука находится соответственно в тонко выверенной автором точке пространства перед нами. Посередине, чуть правее, совсем справа, слева наоборот.. . Даже в старых инструментах (15 лет) было 128 градаций правее-левее по каждому голосу отдельно.
Он вроде как художник, у него вкус какой-никакой. Чтобы послушать так как он придумал, а не наоборот, для этого и подписано. Конечно у Вас может быть и другое мнение, что например в данном случае наоборот лучше, но и для этого метки на наушниках не повредят.. .
P.S. право-лево понятно всем, верх-низ реверберацией, грубо говоря эхом делается.
А представьте, если станут писАть - Сено-Солома...
оно и на больших подписывается! звукооператоры стараются, делают стерео, каналы миксуют и делят, а вы своей безграмотностью это портите...
Потому, что стерео!!!
а имеет значение если вы в кинотеатре или на концерте встанете спиной к происходящему на сцене,экране??меняя лево с право вы именно так и поступаете
Piff S прав. Да и к тому же эффект будет не тот. Вот у меня наушники были китайские, за 10 рублей, дак они даже не подписаны!
имеет - некоторые наушники различаются (правый и левы не одинаковы) плюс к тому же если ты фильм со стерео на компе смотриш, то звуки и изображение будут не совпадать, если ты "уши" перепутаеш: например машина выехала справа, а звук появляется слева
Блондинка?