три ножки у транзистора 1 2 3
вопрос: если при прозвоне 1 и 3 или 1 и 2 ножки звенит, то можно считать что транзистор сгорел?
Прочие услуги
транзисторы
не сгорел. если открыт колекторно-эмитерный переход тогда сгорел, хотя не факт. в тестере есть 4 дырочки и шкала переходной фарактеристики.
Если при изменении полярности прозвона , тоже прозванивается , тогда можно на 100 %.
У транзистора три вывода: эммитер, база, коллектор. Цоколевку (наименование выводов и их расположение на корпусе) каждого конкретного транзистора можно найти в справочниках, в инете и т. д. Представьте себе транзистор в виде 2-х диодов, которые соеденены между собой одноименными выводами, анодами или катодами (стрелочками или черточками на принципиальных схемах или рисунках на корпусе некоторых типов диодов) - получилась эквивалентная схема биполярного транзистора по постоянному току. Теперь, возьмем тестер, поставим в режим измерения сопротивления и один из выводов тестера приложим к базе (месту соединения диодов на нашей эквивалентной схеме) , а вторым выводом коснемся по очереди оставшиеся выводы транзистора. Это мы проверяем переходы база-коллектор и база-эмитер.
Если посмотришь на эквивалентную схему с диодами, понятно, что при исправных переходах в одном из положении щупов прибора будем видеть наличие сопротивления для каждого из переходов, а если поменяем полярность подключения прибора - должно показать обрыв (или очень большое сопротивление) . Если по другому прибор показал - транзистор неисправен и использовать его нельзя.
Проверить точно так же нужно переход коллектор-эмитер - в обоих случаях должен прибор показать большое сопротивление.
Вообще то это общая методика, а конкретно какой тразистор нужно проверить?
Человек мериет неверно....Вруби в тестере шкалу ОМЫ и мерий....Тут уже КЗ не должно быть,
Возможно 1 - это база, а 2и3 коллектор и эмиттер. так тогда при одной полярности (зависит от типа транзистора p-n-p или n-p-n) относительно базы должно показывать, хотя не должно быть полгого "короткого" Поменяйте полярность,. подайте на базу +, если был - и наоборот., звенеть не должно. если звенить то транзистор не исправен. Незабудте прозвонить между собой ножки 2 и 3, также со сменой полярности. Звенеть не должно. Если это так то ножка один это точно база. А если звенить между ножками 2 и 3 при любой полярности то значит транзистор пробит. При измерениях лучше пользоваться стрелочным прибором, установив его на измерение сопротивлений множенное на 1 или на 10. Хотя можно и цифровым мультиметром, но там нужно установить переключатель в положение проверки диодов.