Прочие услуги

Комбики. - Лампы или транзисторы?

Нужен гитарный комбик для записи и концертной деятельности. Стиль - жесткий "thrash". Встал перед выбором, - лампы или транзисторы. Старики на перебой расхваливают старые лампы, в связи с чем возникает справедливый вопрос, - неужели разработки в области транзисторов, до сих пор не привели к достойному ответу лампам? (не так давно сторонники "аналога", так же ругали цифровые фото с музыкой!)
Извините, но Ваш вопрос звучит примерно так: хочу учавствовать в автогонках, но может быть, мне взять лошадь?
Ламповый ренессанс многих молодых людей сбивает с толку - много восхищений и умелого маркетинга.
Продолжая сравнения, радиолампа - это как лошадь, которая предназначена для УЗКОГО круга применения, подойдёт в современном "хозяйстве" далеко не всем.
Любитель аналогового звучания это целая философия.. .
Вам же, исходя из описания, нужен мощный, надёжный и ЯРКИЙ ТРАНЗИСТОРНЫЙ усилитель, не требующий прогрева, с минимальным обслуживанием и который позволит передать драйв выбранного экстремального жанра.
Но дома можно держать и аналоговый комбик - придёт время и после рёва захочется сыграть что-нибудь спокойное. Покататься на той самой лошадке :)
Liya Orozbekova
Лучший ответ
У ламп совсем другая крутизна характеристики, поэтому у ламповых аппаратов звук "мягче" чем у полупроводниковых, про мощные усилители на полевых транзисторах ничего не слышал, зато цена иных ламповых доходит до 30.000 $. Для данного типа музыки подойдут и транзисторные, у них звук "жёстче".
Irina Grydina
А Вы взгляните на свой вопрос по другому. Представьте себе ламповый концертный усилитель с мощностью 150-300Вт его массу и габариты,плюс ко всему очень бережное отношение,лампы сотряса не любят,плюс радиолампы это расходный материал их регулярно менять нужно. А оно Вам надо?Выбирайте транзисторный,можно и на полевиках с изолированным затвором MOSFET на них легко получить сотни Вт мощности при минимуме гармонических искажений. А лампы оставьте любителям HI-END к коим и себя причисляю.
Angelos Merkeloz
К сожалению лампы "звучат" мягче и естественнее! И это видимо останется навсегда.
Юра Гордеев
Транзисторы
Аналог ламп - мощные полевые транзисторы. Обладают практически теми же параметрами что и лампы. Например один из параметров большое входное сопротивление, что у ламп.
Так что можно воспользоваться усилителем с использованием на выходе мощных полевых транзисторов.
Конечно техника не стоит на месте ,но даже полевые транзисторы это полупроводники а они никогда не сравняются с лампами.Это не реклама а факт!