Прочие услуги
Как можно запустить лампу дневного света без дроселя
где можно найти схему импульсного блока питания для люминисцентных ламп
Это бессмысленно, т.к. мощность рассеиваемая на резисторах умножителя, которые обязательно должны быть проволочными, практически эквивалентна мощности потребляемой лампой накаливания аналогичной мощности. Кроме этого стоимость комплектующих умножителя обойдется не намного ниже покупки дросселя. Поэтому лети в магазин покупай дроссель (там их как грязи) и свети.
В цоколе энергосберегающих ламп смонтирована такая схема, ее можно оттуда выковырять и использовать. Но наверное проще купить дроссель.
Для запуска люминисцентной лампы импульсный блок питания не требуется. Лампа, примера ради, на 40 Вт, работает следующим образом: При включении схемы ток, проходящий через нити накала лампы, зажигает тиратрон (он же "стартер"), который замыкает цепь и нити накала начинают подогреваться. Затем тиратрон размыкает цепь и на лампе с уже подогретыми катодами, оказывается напряжение самоиндукции дросселя (порядка 1500-2000 В). Высокое напряжение "пробивает" энертный газ в баллоне лампы и зажигает дуговой разряд. После зажигания на лампе устанавливается около 56 В, на которое тиратрон уже никак не реагирует. Лампа зажжена. Если вчитаться во всё вышеописанное, вам станет понятно, что зля зажигания лампы дневного света без помощи дросселя и стартера требуется простейший удумножитель напряжения сети, схема которого состоит из двух конденсаторов и двух диодов, а так же балластный резистор, включённый последовательно лампе. Эта схема была многократно опубликована в различной популярной литературе прошлого века. PS Во, бля, написал, настроение у меня сегодня хорошее :-). Почитайте мой сайт: http//flexywomans.narod.ru
мало того еще можно запустить перегоревшую лампу дневного света а схема подключения работает без дросселя и стартеров !!!но там нужны мощные кондеры !!!схемы нету !!!но гдето наверное есть !!!Успехов !!!
shems.h1.ru - поищи
Собери умножитель напряжения.