Считается, что смартфон – это, прежде всего, сотовый телефон с функциями карманного компьютера. А коммуникатор – это, наоборот, карманный компьютер со встроенным модулем сотовой связи.
В разделении этих устройств можно исходить из их названий, которые говорят сами за себя: смартфон – умный телефон, но все-таки телефон. Коммуникатор – средство для коммуникации, то есть общения: не только при помощи речи, но и текстов, графики и т. д. Поэтому коммуникаторы обычно наделены различными опциями, облегчающими это общение: qwerty-клавиатура, сенсорный экран и т. д.
Большинство смартфонов работает на двух конкурирующих между собой операционных системах: Symbian OS и OS Windows Mobile Smartphone Edition. Производители, используя ядро операционной системы, добавляют к нему различные свои программные разработки. В результате их детище получает в работу уникальную платформу.
В мире Symbian наиболее известными платформами являются Nokia Series 60, 80, 90 и Sony Ericsson UIQ. В лагере Windows наиболее популярна платформа HTC.
Неудобство состоит в том, что некоторое программы будут работать только на устройстве на конкретной платформе. Поэтому советуем перед покупкой смартфона уточнить, поддерживает ли твой избранник программы, которые ты собираешься в дальнейшем на него установить.
Смартфон – удовольствие не из дешевых. Поэтому и выбирать его надо не спеша. Если смартфон по большому счету нужен для того, чтобы слушать при помощи него музыку, смотреть фильмы, играть в игрушки и читать электронные книги, то лучше купить обычный сотовый телефон, обладающий продвинутыми развлекательными функциями.
Если же полноценный Интернет-серфинг просто необходим и часто приходится в мобильных условиях работать с офисными приложениями, электронными письмами, различными справочниками, переводчиками и прочими продвинутыми приложениями, то можно смело делать ставку на смартфон.
Многие предпочитают использовать КПК и телефон по раздельности, считая такую связку более удобной. Но это – в неумелых руках. Смартфон умеет гораздо больше, чем вы думаете.
Прочие услуги
в чём преимущества смартфона перед обычным телефоном?
Смартфон помесь мобильника и карманного компьютера
smart - это умный
Смартфон более продвинут
в него можно поставить кучу бесполезных программ и игр
то что смартфоны тормозят и глючят - в этом приемущество обычного телефона
Наличие операционной системы.