Прочие услуги
Ya slyshala 2 protivopolojnyh mnenia o microvolnovyh pechah. Odno - Chto pisha prigotovlennaya v Mikrovolnovke poleznee
chen prigotovlennyaya classicheskim sposobom. vtoroe mnenie - chto microvolny krayne vredny i luchshe poetomu imi ne polzovatsya. Oba mnenia procjitala v internete. A kak na samom dele?
На самом деле все горадо проще.
1. Классический способ - на плите. Бросили вы на сковородку кусок мяса. Включили газ (конфорку электрическую) . Сковородка начала нагреваться. Жар от нее стал передаваться куску мяса. Кусок начал нагреваться. Началось приготовление пищи - переход ее из сырого состояния в жареное. Снизу, где постоянно поступает жар от плиты через сковородку, мясо жарится быстрее, чуть ли не подгорает. Сверху, куда тепло не доходит - мясо еще сырое. Чтобы приготовление шло равномерно, вы кусок периодически переворачиваете. А что бы он не пригорал - докладываете масло. Масло это нагревается и создает некий промежуточный слой, между металлом сковородки и мясом. Кроме того, масло само продукт - оно на жаре тоже меняется - готовится и при этом передает свой вкус мясу. Получается мясо с корочкой.
2. Способ в микроволновке. Вы кладете кусок мяса в микроволновку. Включаете ее. Она начинает испускать из специального устройства электромагнитные волны. Волны заставляют колебаться молекулы в мясе в такт себе (волнам) . Колебания - это нагревание. Мясо нагревается. Причем конструкция печи так устоена, что волны сфокусированны в ее центре. Да и по законам физики мясо тоже нагревается из своего центра - изнутри куска (не снаружи, как на сковородке) . Нагревается оно равномерно. Ни тебе пригорания, не нужно масло, но и корочки никакой не получишь. Просто мясо начнет сохнуть - из него будет выкипать вода. Таким образом мы получим приготовленный в микроволновке кусок мяса. Не жаренный, а в некотором смысле вареный.
Те же самые принципы верны и для других продуктов.
О вредности. Тут мнения расходятся. Одни говорят, что жаря на сковородке вы добавляете в пищу кучу канцерогенов - горелое масло, горелое мясо и пр. А другие говорят, что готовя в микроволновке вы облучаете продукты.
Комментарии:
Пусть мы во время жарки на сковороде и добавляем в блюдо немного канцерогенов (кстати, канцерогенность их еще не доказана совершенно) , но зато приобретаем неповторимый вкус блюда - ням-ням.
Изулечние в микроволновке опасно для человека, но:
а) микроволновки сконструированы так, что оно не выходит наружу;
б) оно (излучение) прекращается сразу же, как только мы выключаем печь. Как мы выключаем люстру - щелк - и она не горит - темно. Так и тут - щелк - и никакого излучения. Открываем дверцу - все в порядке. В ПИЩЕ ЭТО ИЗЛУЧЕНИЕ НЕ ОСТАЕТСЯ. Быстро и удобно. Зато - не всегда вкусно.
Выводы:
Жарить лучше на сковородке (мне, во всяком случае, это больше по вкусу) .
В микроволновке удобнее варить, парить и, особенно, размораживать. Или приготавливать диетическую пищу.
Современные микроволновые печи (не простые, а нормальные модели) , все снабжены дополнительными устройствами - или грилем, или конвективной выпечкой, или и тем и другим. Эти дополнительные устройства позволяют получить корочку, столь любимую многими. Но, поскольку, все равно сильно раскаленной сковороды и масла в процессе нет, то многие и говорят, что у еды этой вкус не тот.
И последнее - о вкусах не спорят.. .
Уф.. . :-)
Комментарии:
Выводы:
И последнее - о вкусах не спорят.. .
Уф.. . :-)
на любой предмет есть два противоположных мнения только поэтому появились философы лучше не думать об этом а то можно еще заболеть на нервной почве))
Незнаю. что вредно. а что полезно, но в микроволновке можно быстро приготовить вкусное болюдо и не стоять долго возле плиты...
На счёт того, что излучение целиком остаётся внутри печи - теоритически да, вот только почему-то брелки, которые мигают при звонке телефона (на них же очень часто и вешаются, внутри - детектор свч волн) , срабатывают, находясь на расстоянии до 2 метров перед передней дверцей. Странно, к чему бы это?
Хм.. . немного не согласен с Анатолий Терентьев. Во-первых, волны в середину продукта не проходят и он потом часто остается холодным внутри. И действуют они на молекулы воды, содержащиеся в продуктах (а не на молекулы мяса:) .
А вообще ничего вредного в микроволновках нету, имхо...