Прочие услуги
Зачем нужны деньги, если можно просто сразу обменивать одни товары на другие?
Приходите вы в магазин, вам нужен хлеб. И что вы предложите, свои грязные штаны?
Эльвира Хатипова
Проперженные)
Бартер - ярчайший признак дохлой экономики. В 90-е помню, наш завод менял в Китае самолёт Су-27 (сейчас в передаче технологий шумеров обвиняют - на себя бы посмотрели...) на лапшу "Досирай" (да-да, именно так в 93-м году писали на коробках с куксой, это только потом переводчики скорректировали весёлое название в "Доширак"), тушёнку "Великая стена", куртки "Uma" с кошкой на логотипе и карандашики 0.5 мм с гномиком. Зарплату так и выдавали - товарами народного потребления. Как прикажете налоги платить? Сколько карандашиков с гномиками нужно отдать в Пенсионный фонд, чтобы пенсионерам пенсию заплатить?)))
В марте 2000-го прилетел в Ёбург. По дороге из Кольцово на трассе стояли люди с похоронными венками. Что производит похоронное бюро - тем зарплату и выдаёт!
В СССР я думал, что проблемы денег только в том, чтобы их напечатать. В 90-е ещё ребенком понял, какой я был наивный, получая сотни тысяч обесценившихся рублей в виде стипендии. Читая вопрос, я понял, что таким уж наивным я не был, народ как был, так и остался экономически безграмотным...

Бартер... Такой способ до сих пор есть.
Вот только он не всегда удобен. Чего не скажешь о деньгах.
Производителю спичек не выгодно продавать тебе 1 коробок.
Натуральный обмен?
ходить с топориком и рубить деньги?
отсюда и пошло слово рубль
деньгу рубили на части)
ходить с топориком и рубить деньги?
отсюда и пошло слово рубль
деньгу рубили на части)
Ну обменяй квартиру на шнурки для ботинок
не удобно
Для экономики
Бывает, не хочется расставаться с пожитками.