Прочие услуги

Можно ли вернуть деньги за товар???

12 дней назад купили в магазине колонки для компьютера. Сегодня они перестали работать, чек и гарантийный талон есть. Можно ли вернуть деньги за товар???? Или нужно будет сдавать в гарантийный центр на ремонт???? Но нам товар не нравиться и хотели бы вернуть деньги????
Я думаю можно, только нужно очень сильно настаивать на своём. Мне за телефон вернули в полном объеме.
Наталия Астахова
Наталия Астахова
3 174
Лучший ответ
Если колонки действительно несправны, то в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей Вы имеете законное право вернуть их в магазин, но в пределах 14 дней не считая дня покупки. После этого срока на колонки будут распространяться условия возврата товаров, входящих в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков. В пункте 7 речь как раз о них и идет:
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

В законе об этом случае говорится, что, «по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
·обнаружение существенного недостатка товара;
·нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
·невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков» .

Одним словом разрешение проблемы с возвратом может осложниться и надолго затянуться.
Вам, скорее всего, будет предложено отправить колонки на экспертизу, для установления причин неисправности. В этом случае, Вы должны иметь в виду, что в соответствии с пунктом 5 статьи 18 ЗоЗПП «Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара» .

Чтобы избежать умышленной порчи колонок самим магазином в период ожидания экспертизы, Вы должны известить магазин о том, что сами доставите колонки в день проведения экспертизы к месту её проведения. Учтите также, что ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ПРИСУТСТВОВАТЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ ТОВАРА И В СЛУЧАЕ НЕСОГЛАСИЯ С ЕЕ РЕЗУЛЬТАТАМИ ОСПОРИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТАКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.
Так что постарайтесь действовать быстрее и при разговоре с работниками магазина ведите себя увереннее, дайте им понять, что знаете Закон и свои права. В таком случае Вам не станут «вешать лапшу на уши» и будут более отзывчивы в удовлетворении Ваших претензий.
Исходя из личного опыта, могу сказать, что даже при возврате неисправного нетбука, мне удалось убедить представителя технической поддержки магазина в нецелесообразности проведения экспертизы, и затягивании времени для возврата товара и мне через пять минут вернули деньги. Надеюсь, что и у Вас всё пройдет гладко.
На всякий случай даю Вас ссылку на главу ЗоЗПП, которая посвящена защите прав потребителя: http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml
Прочитав её, Вы будите чувствовать себя более уверенно при разговоре с работниками магазина.
Удачи Вам в отстаивании своих законных прав!