Прочие услуги
как заряжать телефонные литий-ионные батарейки ПРАВИЛЬНО
все что тебе тут написали - фигня. ли-йон система памяти не имеет и раскачки в виде 3х-4х заряд-разрядов не требует. могу дать ссылку на умный материал по электронике от "national semiconductor" (лень искать, я себе скачал PDF).так вот, зарядка идет до напряжения 4.2в на один элемент (в некоторых фотиках 7,4в - там два кирпича) током около 1 С. Главное - не превышать напряжение. Зарядная схема телефона этот момент отслеживает.насколько лучше разряжать - полностью или частично, в теории этим батареям все равно.А вот на конфе у фотографов профи мне встретилось мнение, что дольше работают батареи, когда их разряжают не полностью. так что подзаряжай почаще. и разумеется, только "родным" зарядным устройством. noname "китайцы" за 100-150р - это бомба замедленного действия !!!
если батарея подозрительно быстро потеряла свою ёмкость,то можно посоветовать зарядить её на другом зарядном устройстве,на котором желательно иметь возможность регулировки тока(вручную или автоматически)Стандартный заряд-это 10% от номинального тока(напр:если аккумулятор 1500 миллиампер,то ток заряда д.быть 150 ма) и время штатного заряда как правило 14-15 часов.На заряднике самого телефона эти требования могут выдерживаться не всегда.Как следствие этого-хронический недозаряд и потеря ёмкости от этого.Если после заряда на регулируемом зарядном у-ве (с учётом вышеперечисленных условий)отдача аккумулятора всё=мала,то -смело меняй ак-р на новый.И ещё:некоторые типы новых аккумуляторов,а старые -вообще почти все-обладают так наз"эффектом памяти",т.е.,если батарею зарядили не полностью,она"запомнит"этот уровень,и соответственно вообще не будет дальше заряжаться до 100% .Никель-металлогидридные аккумуляторы не обладают этим эффектом,а вот у никель-кадмиевыех он значителен
Если телефон новый - дать полностью разрядиться, а потом заряжать. Так раза два, а потом как получится
Сначала обязательно полных 3-4 цикла разрядки-зарядки... потом без разницы.. но для любой батарейки оптимально полностью разряжать-заряжать её..так не уменьшается её ёмкость