Прочие услуги

Правда ли что мобильные телефоны влияют на пчёл так, что те теряют дорогу к дому?

Кто с этим явлением знаком, почему так происходит?
Murat Abdurasulov
Никогда о таком не слышала...но возможно вредные волны, которые исходят от сотового как-то могут повлиять на них....
Динар Зиатдинов
Лучший ответ
Бред!!! Поверьте пчеловоду с 20 летнем стажем. Часть пчел все равно теряется и списывать это на мобильные телефоны не знаю , кому это могло придти в голову.
Как сообщает The Independent, исследователи из университета Ландау пришли к выводу, что электромагнитное излучение сотовых телефонов и базовых станций нарушает работу естественного механизма ориентации пчел в пространстве. В результате пчела, вылетевшая из улья, не может найти дорогу домой.С прошлой осени в США и в Европе был отмечен феномен массового вымирания пчелиных семей, известный теперь как «Нарушение, приводящее к краху колонии» (Colony Collapse Disorder, CCD). В результате, к сегодняшнему дню, на западном побережье США погибло 60% популяции пчел, на восточном – 70%. Массовая гибель насекомых происходит и в Европе, сокращение до 40% количества пчел отмечено в Германии, Швейцарии, Испании, Португалии, Италии и Греции.В качестве причин CCD предлагались самые разные факторы - пестициды, паразиты, парниковый эффект и генетически модифицированные продукты. Немецкие ученые из университета Ландау сначала заметили, что нормальную жизнь пчел нарушают высоковольтные линии, проходящие около ульев. Теперь они выяснили, что пчелам мешает работа сотовой связи.Как бы то ни было, исчезновение пчел уже привело в некоторых регионах к аграрному кризису, так как не происходит опыление растений. The Independent вспоминает в этой связи высказывание Альберта Эйнштейна о том, что без пчел человечество сможет просуществовать лишь четыре года, а затем вымрет.
знаю на вернека что не только пчёлы но и медведи впадвют в транс,,,,)))
Урузмаг Цгоев
Конечно, теряют.На основании именно этого эффекта ГИБДД запретило общение по телефону за рулем. А то народ теряет дорогу к дому и появляются пробки. ;)
говорят да!
Игорь Ильков
полная чушь этого не может быть . простой эксперимент : попробуй оставить телефон недалеко от улья и посмотри будут ли пчёлы залетать в него или нет
Ольга Карпова
Нет ребята к сожалению это факт, а причина в следующем: дело в том что размер пчелы, а именно её длина от жала до усиков или от кончика одного крыла до другого примерно равна четверти волны на которой работают передающие сотовые станции. А мощности сотовых станций достигают 100вт особенно в малозаселённой местности, а также установлены направленные секторные антенны. Так что скорее всего пчёлы испытывают боль при работе сотовой станции, а в некоторых случаях и ожоги кончиков усиков и крыльев.