Прочие услуги
Телевизоры: ж\к или плазма ,что лучше?
для обычного домашнего пользования
Плазма и ЖК: плюсы и минусы Несмотря на внешнее сходство ЖК и плазменных панелей, в них применяются разные технологии.Плазменная панель – это две стеклянные пластины, в проеме между которыми находится газообразная смесь. Сквозь газ пропускаются электрические разряды, и заряженный газ формирует картинку на экране, «зажигая» пиксели (простейшие элементы изображения).ЖК-панели используют иную, «просветную» матрицу . Это - поляризованные слои прозрачного вещества, содержащего жидкие кристаллы, которые откликаются на пропускание (или блокирование) тока. Подсветкой служит флуоресцентная лампа, установленная внутри экрана.ПРЕИМУЩЕСТВА плазменных панелей:1. Бóльшая поверхность излучения.2. Высокий уровень контрастности и глубины цветов, особенно по черному.3. Богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность.4. Более натуральная передача движений.НЕДОСТАТКИ плазменных панелей:1. Экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры.2. Генерируется большее количество тепла.3.. Видна пикселизация – сегменты, зерно. Особенно - при отклонении угла обзора по вертикали.4. Средний ресурс составляет 30 000 часов, то есть 9 лет, исходя из 8 часов просмотра в день.ПРЕИМУЩЕСТВА ЖК-панелей:1. Низкая рабочая температура исключает выгорание экрана.2. Апробированная технология3. Широкий угол обзора, особенно по вертикали.4. Высокие показатели работы особенно по контрастности, яркости, интенсивности цвета.5. Ресурс определен в 60,000 часов, после чего заменяется источник света (лампа), но не экран.6. Небольшое потребление энергии, экран не излучает радиациюНЕДОСТАТКИ ЖК-панелей:1. Контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки.2. Проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака») не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения.3. Максимальный размер панели – 37 дюймов.4. Возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.5. Дороговизна производства.
У меня ЖК и я доволен как СЛОН
ЖК лучше, на плазме может выгореть лейбл телеканала
Ну а теперь попробую Вас убедить. :)То что первые 4 ответа писали делетанты, я думаю Вы и так поняли. :)Пятый тоже откуда-то скопировал давно устаревшую информацию.Так вот. Плазма ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше. Лучше в первую очередь естественностью изображения. Посмотрите в магазине любой ЖК-телевизор и при движении объекта вы увидите мерзкую цифровую грязь по его контурам - как у пережатой JPG-каринки. Ещё лучше более естественными цветами, лучшим чёрным. А недостатки, упоминавшиеся выше сейчас почти устранены.
Ж/к лучше. Плазменные не имеют продолжения в развитии. Их скоро перестанут выпускать.
ЖК лучше.1) Качество изображения у Плазменых панелей идентичных по диагонали меньше чем у ЖК (LCD)2) Плазма быстро "садится". При одинаковом использовании, яркость каждого пикселя у плазменной панели постепенно уменьшается, а у ЖидкоКристаличекой пиксель либо горит, либо нет.