Прочие услуги
Чем отличаются коммуникаторы от смарт фонов?
Семейство смартфоновых"Умные" телефоны, сочетающие в себе черты непосредственно сотового, органайзера и имеющего мультимедийные возможности, так и не получили эквивалентного названия в русском языке, обогатив его еще одним заимствованием - "смартфон". Что же выделяет эти устройства из множества мобильников, представленных сегодня на рынке? Прежде всего, это то, что работают они на базе операционной системы, изначально разработанной для КПК, придавая, тем самым, телефону те организаторские и развлекательные особенности, присущие органайзеру. Говоря именно о смартфонах, отметим, что безоговорочным лидером в этой области для устройств такого типа стала Symbian OS, берущая свое начало от наладонников Psion и EPOC OS. Справедливости ради отметим, что, на сегодняшний день, будучи максимально адаптирована для полифонии, эта платформа стала прерогативой именно "умных" телефонов. В карманных же компьютерах она не нашла своего продолжения. Название smart phone определило и сущность устройства. В первую очередь, это действительно телефон, но настолько сообразительный, что может во многом заменить органайзер и довольно неплохо развлечь в автомобильной пробке, деловой поездке или на отдыхе. Семейство коммуникаторныхЭти ребята больше похожи на карманные компьютеры и внешне, и внутренне. Они могут на 100% заменить персонального помощника, но, в отличие от него, могут еще и соединить своего владельца с абонентами из телефонной книги. Операционная система в них используется соответствующая - характерная для КПК, но оптимизированная специально под телефонные нужды. Чаще всего, это Microsoft Windows Mobile 2003 Phone Edition. Среди первых ласточек были и коммуникаторы на Palm OS, открывающие владельцам двери в широкие возможности этой популярной платформы. Функционал коммуникатора отличается от смартфона - телефонная составляющая в них второстепенная, не такая удобная как у "умных" телефонов, но расширяющая границы использования КПК, в частности, упрощая работу в глобальной сети. Безусловно, деление это весьма условное, поэтому мы попробуем выстроить свою линейку гибридных устройств типа "КПК-телефон", чтобы немного прояснить картину в этой области.
а что еще добавить... Alex Rodov все и так сказал....;о)
ОТВЕТ исчерпывающий для человека, не интересующегося мобильной тематикой. А у специалиста возникнут вопросы. Первый - а давайте вообще вспомним, откуда пошло слово "коммуникатор" в мобильной сфере?? Удивительно - от нокии, а именно подразделения Enterprise Solutions, разрабатывающего корпоративные устройства. и таким термином обозначали устройства в "ноутбучном" форм-факторе (9210, 9300, 9500, Е90). Вторая тсранность - там нет ни сенсорных экранов, ни Виндоус мобайл. То есть комуникаторами именовать устройства на ОС дяди Билла неверно и неточно. По сути срого говоря, коммуникатор - это устройство а-ля Е90. И сейчас с учетом расширения модельных рядов всех производителей, коммуникатором именуют СМАРТФОН (неважно на какой ОС и неважно, с сенсорным или нет экраном) с ПОЛНОЙ QWERTY-клавиатурой!!!!Вот что есть коммуникатор!