Прочие услуги
Можно ли безопасно снизить мощность/обороты вентилятора 220v AC, подключив последовательно диод?
Ни диод, ни резистор в такой ситуации не спасут! Самый шикарный вариант именно регулятор, который предложил Саша Ш. Если ничего подобного под рукой нет, как вариант можно подключить конденсатор последовательно с вентилятором. Напряжение не меньше 400 вольт, ёмкость зависит от мощности двигателя - от 0,5 микрофарады и больше. Нужно подобрать нужные обороты. Если поставить переключатель и набор конденсаторов, получится несколько разных скоростей. Греться ничего не будет. Для двигателя абсолютно не вредно. НО!!! Ни в коем случае НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ электролитические конденсаторы!!! Проверено не один раз. Самый простой и надёжный способ снижения оборотов двигателя.
не, енто не спасет, проверено лично и только-что, енто не спасает, просто стоит колом и гудит.. . дуй в магазин радивадеталей, тама продают конструкторы на микросхеме КР1182ПМ1, вся конструкция 4 детали, 20 минут с паяльником, и продают готовые (для Красноярска цена конструктора 100 рублей, собранной схемы - 150-250, зависит от наглости продавца) , регулирует напряжение от 80 до 220 вольт, регулируется плавно и не греется, подходит для нагрузок мощей до 150 Вт. , хотя есть варианты включения и помощавее 10 и более кВт.
диод вряд ли решит эту проблему подключить на мой взгляд надо реостат для регулировки напруги и соответственно мощности и оборотов вентилятора подключать нужно последовательно
Если это обычное электромагнитное устройство вроде трансформатора или аснхронного
двигателя, то ни в коем разе! Появившаяся из-за включения диода большая постоянная
составляющая магнитного поля, замагнитит сердечник так, что в нём уже не будут происходить
в нужной степени изменения магнитного поля, как если бы он вдруг стал деревянным.
В этом случае резво задымятся обмотки и устройство быстро выходит из строя.
Думаю, что нет. НО не уверен