При покупке ресивера смотрите на: 1. Тщательно изучите ресивер в Сети. Скачайте инструкцию. Найдите форумы. Почитайте, что там пишут, за что ругают, за что хвалят. Посмотрите, поддерживает ли производитель ресивер, появляются ли новые версии прошивки. Существуют ли альтернативные прошивки, редактор каналов и настроек на PC?
2. Проверьте, что выбранный Вами ресивер Вам подходит. Тут надо обратить внимание на
2.1 Поддержку ресивером Вашей конфигурации тарелок. Если у Вас одна тарелка и одна головка - все ОК. А вот если у Вас DiSEqC свич, да еще и позиционер - тут надо ждать сюрпризов.
2.2 Поддержку ресивером Вашего телевизора. Подключение к телевизору по композиту - последний вариант. По возможности следует подключаться по RGB или (хуже) по S-Video. Поэтому загляните за телевизор, и посмотрите, какие разъемы там есть. Имейте в виду, что наличие SCART на ресивере или телевизоре вовсе не означает, что возможно подключение по RGB! (особенно это характерно для дешевых моделей) . Также имейте в виду, что у некоторых ресиверов есть определенные проблемы с цветностью при подключении по RGB (цвета искажены)
2.3 Поддержку ресивером Ваших кодировок. Если у Вас есть официальная карточка подписки - используйте для работы с ней "родной" модуль, а не Magic или NoZAP CAM. Не обязательно будут проблемы, но в случае использования левых модулей вы ничего не сможете доказать вещателю. Посему, НТВ+ -> Viaccess Red Cam. Имейте в виду, что многие ресиверы перегреваются при одновременном использовании двух модулей, например, популярной ноне связки Via Red + Magic Module.
2.4 Простоту пользования ресиверов. Сейчас выделилось два класса аппаратов - "для просмотра" и "для развлечения". Последние аппараты (представители - Dreambox и SkyBox) предоставляют гораздо больше возможностей, но зато и требуют гораздо более серъезного отношения. Это аппараты для энтузиастов, и не надо обижаться, что Вы не можете чего-то от них сразу добиться. Use Shwartz, Luc Если Вы хотите просто смотреть телевизор без проблем - покупайте аппараты типа Topfield, Echostar, Humax, Samsung... 3. Вы удостоверились, что ресивер Вам подходит. Отлично! Теперь пора его покупать. Не менее важно выбрать фирму-продавца. Мне часто задают вопрос, почему ресивер XXX у продавца AAA стоит YYY баксов, а у фирмы ZZZ - на WWW баксов дешевле.
Все очень просто. Любые ресиверы ломаются. Увы. Поэтому любая уважающая себя фирма закладывает в стоимость цену ремонта. Когда я вижу в некоторых местах ресиверы по цене WWW, что на 5 долларов выше отпускной цены с завода, я понимаю, что надо продать примерно 50 штук, чтобы окупить один хороший ремонт. Возникает вопрос - откуда такая доброта? Все очень просто - в таких случаях гарантия не осуществляется вообще.
Формальный повод отказа в ремонте всегда найдется - 99.9% установок не соответствуют нормативам эксплуатации ресиверов (В этом, кстати, причина массового выгорания Скайстаров - мы об этом писали) . Впрочем, все проще - как правило, подобные фирмы испаряются раз в квартал, так что претензии будет предъявлять попросту некому.
Не стесняйтесь спросить про гарантию. Оптимальная гарантия - один год. В некоторых случаях (б/у и т. д. ) возможно иное, но на подобный шаг следует идти осознанно. И уж точно не покупайте ресивер, если Вам предлагают встретиться у станции метро!! !
Если Вы покупаете ресивер с доставкой, поинтересуйтесь, как в этом случае будут осуществляться гарантийные обязательства.
Если в фирме на Ваши вопросы хамят или мямлят - следует насторожиться - с высокой долей вероятности то же самое будет, когда Вы придете с проблемами.
4. Вам понравилась фирма, вы приехали, и вот.. .
Обязательно проверьте внешний вид ресивера! Ни в коем случае не следует покупать кота в мешке (вернее, в коробке ). 5. Если на крышке защитная пленка закрывает вентиляционные отверстия (как у ресиверов Xtreme) - отрывайте ее безжалостно. Иначе ресивер может перегреться и выйти из строя.
Прочие услуги
Спутниковое тв, что нужно учесть при покупке?