Прочие социальные темы
Почему, человек практически любой национальности становится, попав в РФ, "русским"?
В плане отношения ко всякого рода деятельности...)
Если коротко, то все мы по теории Дарвина от обезьян, т. е. «копирование» у нас в крови. Другой вариант - в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Я это понимаю так - приезжие всегда в меньшинстве и поневоле, чтобы выжить приходится принимать условия большинства.
Еще вариант ответа – основная масса людей хотят быть как все, а быть «белой вороной» дано единицам.
А вообще это все условно. Картинка из жизни: у нас в городе китайцы строили здание (ресторан китайской кухни) . Это было что-то… . Не знаю, как и передать - просто автоматы, все движения слажены и никаких перерывов. Но работали - то они под руководством также китайского начальства. Думаю, если бы ими руководил русский прораб, темп работы был бы «русским» .
В коллективах, где я работала, были и казахи, и чеченцы, и корейцы и т. д. И всегда в этих людях я видела их национальные черты, если угодно, их менталитет, у каждого свой характер, а работали они в соответствии с теми условиями, которые были определяющими в коллективе.
Нынешним гастробайтерам платят такой мизер –хорошо бы вообще людьми остаться.
А может я все не о том? Что вы сами подразумеваете под значением «русский» ?
Потому что в больших многонациональных (само собой) империях, существует специально созданная идеология. В России создана объединяющая разные национальности "русская" идеология под брендом "Русский", это означает что так сделано, что быть русским в стране модно и удобно. Создание этого бренда это долгая специальная история, мы сейчас не об этом. Можно увидеть какие в разных империях были идеологии объединения. Так в Риме было совершенно ровное отношение к национальностям и национального бренда не существовало. Рим обьединял национальности и племена предлагая каждому стать "условным членом клуба"- римлянином. Для этого нужно было совершить какие либо действия на благо империи. В США создана идеология "американец", то есть совершенное размытие национальностей в пользу названия континента. В России- СССР же, пошли не по примеру Рима, отдав за заслуги каждому название "Россиянин", и не по пути США, назвав всех без разбора "Северноевразиец". Все системы имеют плюсы и минусы, но на мой взгляд выбран самый опасный путь, объединения иных под условным "хозяином" -национально Русским. Рассчитано на то что каждый "заразившись " русской "душой и силой" захочет и станет русским, ( то есть примет нужный образ мышления) и таким образом империя сплотиться. Окончательное видение развития- это все русские и иных нет. Схема работает лишь пока государство очень сильно и исповедует нацистско экспансионистский курс, а как только ослабевает, идея "нации-хозяина", может сразу стать бомбой . В 90 это очень хорошо почувствовалось. "Русская "идея относительно молода. Империя повернула к ней лишь немногим более 200 лет назад, а прежняя идея называлась "Россиянин" все было российское и Русский язык назывался тогда Рассейским, но суть была та же, просто произошла замена одного названия другим для придания идеологии именно централизированного национального характера. Я думаю сделали хуже и подложили этим большую бомбу в основание.
Shugyl@ Shugyl@
Я с тобой полностью согласен развал уже произошел. А что еще будет один БОГ знает!!!
Сергей Головин
Хороший ответ, не согласен только с сознательным закладыванием бомбы, что русские делают сознательно? Это так удачно сложилось (или не удачно по Вашему), мы всегда были контр власти, власть отдельно, а народ отдельно, но перенимается, всасывается народый образ жизни, так (по-русски) - жить УДОБНЕЕ!! Вот и вся загадка, порядки удобнее, одежда - удобнее, ментальность - удобнее, еда лучше в конце концов. Таджики так мгновенно это поняли в своё время, что на 200 лет застряли в составе Империи. А поняли настолько быстро, что английский экспедиционный корпус сформированный за неделю для адекватного ответа экспансии русских так и не пересёк границу Персии - некого освобождать стало!
Хотят примазаться к самой СИЛЬНОЙ И ВЫНОСЛИВОЙ НАЦИИ В МИРЕ!
Это волшебство... кабалла
Как только ступил на русскую землю, сразу же пропитывается русским духом.
Потому что так сложилось - исторически - что есть два основных способа существования в христианской культуре - образа жизни - русский и американский. Вы спросите себя почему Россия занимала 1/6 часть суши, а англосаксонский образ жизни - 3/6. Русский это над национальное понятие - народы входили в состав России и полностью перенимали наш образ жизни за 1 неделю - это не я заметил - это с ужасом заметили англичане ещё в 19 веке! Так было с Таджикистаном, так было с Казахстаном. После прихода русских в Среднюю Азию Англичане хотели объявить войну России но внезапно убедились, что нет объекта который надо освобождать - все уже русские!
я русская и горжусь этим
и я думаю что человек любой другой национальности гордится тем что он именнно такой национальности
мы все разныеи в этом прелесть
а жила я в Казахс тане
что же я должна быть казашкой
нет
я не говорю о том что быть другой национальности хуже или лучше
но я русская)))
мы все разныеи в этом прелесть
а жила я в Казахс тане
что же я должна быть казашкой
нет
но я русская)))
ну уж далеко не каждый
...можно подумать ...папуасы в гемании не становятся ..немцами ...во франции - французами ...не хотят быть россиянинами ...пусть живут по законам той страны где их национальность основная
У нас особая аура !!!
телепатия
Balabaksha Enbekshikazak Audany
тем более по конституции нацыанальность определяица добровольно,вне зависимасти от места рождения...
Нет Вы не правы, по вашим понятиям, если Кабаева заехала в РОССИЮ то она стала русской? Или Миладзе стал русским? Или Сафин стал русским? Да нет они были людьми другой национальности и ими же будут !!!Но они душой за Россию !!!И что плохого в этом? Мы должны гордиться ими! ИМИ гордиться РОССИЯ !!!И что плахого в том, что человек стал ближе к РОССИИ !!?Пусть живут и приносят радость РАССИИ !!!
как не крути, а русским не станешь, потому что наша душа богатая )))
Татьяна Вальянова
У многих может быть , но у тебя не душа а душонка !!!Богатая душа такое не сказала бы !!!
Спивается
а попав в сша становится американцем, принцип тот же
есть у меня знакомый. родился и вырос в румнии, родители румыны.
живет в москве и искренне считает себя русским! правда он говорит на русском идеально и думает на русском....
так с волками жить по волчьи и выть...))
Какова страна, таковы и нравы и привычки. А прибыв в США все становятся американцами, хотя и имеют разные национальности.
Есть анекдот:
Русский заходит в обществ. туалет. Стучал в 3 кабинки и в каждой отвечают с нерусским акцентом: "Занято". Русский заплакал и бормочет: "Велика Русь, да место русскому нет нигде". Вот и мораль за что боролись - на то и напоролись. А в-общем, по-моему, кафтан не по плечу.
русские - самый терпимый народ
наши предки - самые древние на этой планете
Илья Барашивец
-Юмор оценил!
Ирина Церковная
не вижу повода для юмора, а только нехватку информации: на самом деле славяне самый терпимый к чужеземцам народ и самый древний на нашей планете, и язык наш - основа всех языков (правда его ещё не обрезали Кирилл с Мефодием и прочими реформаторами, и писали тогда рунами из которых вышли все иероглифы от древнеегипетских до китайских с корейскими)
Этот же вопрос можно задать в контексте любой страны... Менталитет меняется...
Значит человек принял правила дома принявшего его.
это для кого он русский, даже в ковычках? я б не сказал так про чеченцев, горцев, шорцев, якутов, эвенков....
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить,
У ней особенная стать.
В Россию можно только верить))))))))))))))
Аршином общим не измерить,
У ней особенная стать.
Давайте поразмышляем : вот, два негра приехали в Москву. Один не курит и не пьёт и по девкам не шляеться, а другой - наоборот, и курит и пьёт... и
Не нужно быть большим гением, чтобы догадаться, кого из них русские назовут своим парнем !
в отцовской деревне про такую ситуацию говорили: ОБРУСЕЛ - т. е. стал думать по-русски и оставаясь, по рождению, чужаком - становился россиянином
eto w lyboi strane tak,,,,
Надо Сталина вернуть, он с "русскими" хорошо тогда управился и место они свое знали..
Balabaksha Enbekshikazak Audany
так сам был грузыном
Balabaksha Enbekshikazak Audany
т.е-как сичас бы сказали-личиком кафкаской нацыанальности
Любой эмигрант принимает образ жителей той страны, в которую эмигрировал!
Вот такие мы гостеприимные.
"С кем поведешься, от того и наберешься"
Если бы это было так
Мне кажется менталитет у Евреев и Хачиков не меняется.... к сожалению.
Ру́сские (уст. великоро́ссы) — восточнославянский народ, проживающий в основном в Российской Федерации, а также составляющий значительную долю населения Белоруссии, Украины, Казахстана, Эстонии, Латвии, Молдавии и Литвы. Разговаривают на русском языке, их связывают общая история, культура и этническое происхождение - мы везде и все люди братья :))) я мордовка в паспорте написано русская :)))
Для обозначения этнической национальности, как русский, есть другое слово - великоросс.. . а русские - это все, кто считает себя таковым.. . по образу мышления, по культуре.. . как бы не наезжали здесь на евреев, скажу, - их вклад в русскую культуру трудно переоценить.. . это здесь они евреи, а на исторической родине - русские.. . так и со многими нациями.. .
Добрый Великоросс...
Илья Барашивец
Великоросс- это национальная идея которую протежировал Петр 1. Петр был по матери из Россов- одной из мелких национальностей проживавших в примосковской области. Отсюда же он взял название для новой империи. Идеологическая основа Петра просуществовала почти до 19 века, пока не понадобилась более глубокое историческое укоренение . Для этого идея Великоросса, была заменена на идею Русского. Подоплека была взята из Киевской Руси, где проживали Руситы- русины. Пришельцы их назвали Рус из Кия, РусКий. Так как сразу от Росса было невозможно отказаться, ненавязчиво был введен гибрид с 2 буквами "С" РуССкий.
Не русским, а россиянином
И наоборот, наш человек попав в другую страну никогда не станет ни немцем, ни французом, ни японцем и т. д. Те же немцы, жившие в СССР, в Германии не признаются за "своих", абсолютно другой менталитет. А какой-нибудь, например, итальянец, после нескольких "хороших" шашлычков с нашим братом, быстро пропитывается "русским" духом.
В нашей евро-азиатской культуре меньше индивидуализма (при всем нашем жлобстве) , мы более раскрепощены духовно ( вопреки существующему мнению) , пропитаны "вольницей" и это, наверное, притягивает людей.
да не станет никогда "дитё гор" или жыд Русским! только "рАсеянином" и только по документам. маразм миграционной политики.
что бы быть Русским надо родится на Русской православной земле, впитывая её историю, культуру, дух с младенчества.
Илья Барашивец
Запросто станет. Женился- вышел замуж за русского и готово! Следущее поколение это уже" чистокровные "русские , коих в стране 100%.
Все мы одним миром мазаны. А раз приезжают в Россию - значит внутренне человеку близок именно наш образ жизни.
Что то все чушь какую то городят как будто вопрос не читали.
Я думаю попав в Россию, если не будешь как" руский" жить долго не проживешь, в общем воспитывает их родина-матушка.
Вам это нравится или нет? Вы сами понимаете почему или нет?
Это с какого перепуга негр станет русским, россиянином да и то формально, чтобы быть русским, надо родиться русским и в россии, наш дух и менталитет не понять никому и никогда!
Илья Барашивец
Ой не скажи! ничего мудреного нет. Это русский сам для себя мудрен, а для иных он проще пареной репы.
несогласна, ну как может быть русским то кто разговаривать нормально на нашем языке не может!!!!
так легче приспособиться.... в России. как и в других странах, русских на работу берут охотнее
Нет, русским можно родиться, а вот гражданство российское может любой, проживший более 10 лет в России. Русская душа существует только у русских!
Потому что он начинает приспосабливаться к образу русских
ну РФ вообще многонациональная страна, а чистокровный русский скоро станет мифом, поэтому они всяк и каждого называют русским-чтоб нация не вымерла
имеется ввиду выпивоха? так нас и во времена СССР называли всех таким браным словом
Никто не может не поддаться энергетике словян! Её силе противостать не возможно! (см. историю).
русские, как Смит из Матрицы