http://www.vesti.ru/doc.html?id=300679
Продуктовые магазины Японии решили избавить от одной из главных проблем - очередей на кассах. Правда, при этом пришлось пожертвовать и продавцами. Теперь жители страны Восходящего Солнца могут самостоятельно пробивать себе чеки и оплачивать товары. Разработчики новой технологии говорят, что украсть из такого магазина практически невозможно.
Служащая Юкико Муракоси с недавних пор покупает продукты только в конкретном магазине. Говорит, качество товаров и уровень обслуживания ничуть не хуже, чем в других супермаркетах, зато цены ниже, и времени на покупки тратится гораздо меньше. Все это благодаря переходу на полное самообслуживание. Здесь каждый сам себе и покупатель, и кассир, и продавец.
"Это очень удобно. Очередей практически не бывает. И вообще гораздо интереснее, когда все делаешь самостоятельно", - считает Юкико Муракоси.
Технически все сделано так, чтобы у покупателя вообще не возникало затруднений. Ему остается лишь переложить товары из корзины в пакет. Штрих-код считывается инфракрасным сенсором. Аппарат четко проговаривает цену каждого товара. Расплачиваться можно как наличными, так и кредитными картами. Обмануть машину практически невозможно.
Проблема воровства решена достаточно просто. С обеих сторон аппарат оборудован весами, если в пакете окажется меньше, чем в корзине, то система просто не будет работать. Попытка провести компьютер, положив товар без сканирования штрих-кода, тоже успехом не увенчается - машина откажется его принимать. Все залы магазина оборудованы скрытыми система видеонаблюдения - это, если кто-то попытается, не расплатившись, вынести товар в кармане. На этот случай на выходе из торгового зала дежурит персонал.
"Кассы самообслуживания имеют несколько преимуществ. Они избавляют покупателей от необходимости стоять в очередях. При этом сам процесс покупки становится более интересным, что способствует повышению посещаемости. У них есть даже определенный воспитательный эффект", - сказал директор магазина Коити Иидзука.
Система проста в обращении настолько, что поход за продуктами становится интересен не только взрослым. Хотя главная причина массового распространения магазинов без продавцов - сейчас их 200 с лишним, а через год будет уже свыше 400 - все же не в этом. Япония - самая стареющая нация планеты - решает проблему нехватки рабочих рук с помощью искусственного интеллекта. Экономические трудности сегодняшних дней только ускоряют его развитие.
Прочие социальные темы
А в России это приживется-как думаете? Магазины без продавцов.
Если и приживется, то очень не скоро. Менталитет не тот, что у японцев.
Не люблю продавцов Хотелось бы меньше с ними контактировать.
в Германии поля с цветами, на щите написана цена каждого вида цветка,
висят ножницы, стоит ящик для денег.
режешь цветы, бросаешь деньги, вешаешь на место ножницы... .
это существует давно, значит оправдывает себя, значит люди честно платят.
висят ножницы, стоит ящик для денег.
У нас итак безработица, а тут еще продавцов повыгонят. В крупных супермаркетах продавцов практически нет, одни кассиры, если у владельцев есть средства и желание вложить деньги в дополнительное оборудование, то и от кассиров со временем избавятся. Только вот бабушки там продукты покупать не смогут, они у нас не умеют многие даже деньги снять в банкомате, так и стоят в очереди за пенсией.
Интересная придумка, японцы как обычно впереди планеты всей. Но у нас это вряд ли приживётся. Лучше хозяевам магазина платить нескольким продавцам копейки, чем покупать дорогостоющую аппаратуру. К тому же наш менталитет...
если приживется то безработицы станет больше
Думаю, что да. Мне вот намного интересней и приятней контактировать с аппаратурой, чем с продавцом, который мне пытается что-то навязать, продать... И задаёт слишком много лишних вопрос, с целью, что нибудь сбыть. Никакого хамства и обмана, так что я обеими руками за инновации...
Японцы молодцы! А у нас менталитет другой-не для нас это...
Не только Япония! "Метро" в Германии тоже это вводит и уже давно. Даже одежду продают без продавцов! Страшно! У нас в России 90% - продавцы! Мы же больше ничего не умеем!
Я думаю со временем многие профессии заменят на новые технологии, не только продавцов и кассиров. Вопрос будет стоять так. А деньги где брать на покупки? Не будет юристов, любой киборг - юрист даст ответ. Не будет кассиров в метро, одни аппараты, и пинающие друг друга граждане ( для быстроты) Нас не будет,,,. Так что... Ура!!!!
Я бы не только продавцов, а еще мого кого заменил терминалами и автоматами, в России все это приживется, выхода иного нет, все равно что спрашивать приживется ли в России компьютер в 2 раза лучше нынешних, все это будет, не сегодня, года через 2-3 в Москве, лет через 5 по России
конечно прижевется)) ) в конце 80-х и начало 90-х были же магазины без продуктов)) ) И что? ! мы жили и живем))))
в России не одна ииновация не прижилась. (хотя лет так через 40 может быть)