Прочие социальные темы
В инете много сетей. Есть ли смысл запустить еще одну, создав клуб интеллектуалов?
Принято считать, что в обществе все должы быть равны. Но так принято считать не везде. В Индии, например, общество разделено на касты. Воины и руководители относятся к категории кшатриев. Но есть и брахманы. Они и представляют интеллектульную элиту общества. Нужна ли такая элита нашему, увы, больном обществу?
Ага--только их не наберется и на порядочный сайт.
Crasota Crasivay
Это зависит от нас. Я - прописной общественник и правозащитник - профессионал - точно знаю, в чем главная наша проблема. Мы, извините, как бараны: пока одного режут, другие смотрят на него. А в голове только одна мысль: только не меня...
Если вам это необходимо, почему бы нет. Наверняка. найдутся люди, которым это будет интересно. Тем более, " мы все глядим в Наполеоны", и очень многие захотят стать интеллектуалами или хотя бы считаться ими.
Crasota Crasivay
Необходимо не столько мне (я самодостаточен), сколько обществу. А в Наполеоны не стремлюсь.
и туда переметнется быдло и фсбшники из ответов)))
Crasota Crasivay
Вы, извините, не быдло и не сексот? Ну, так присоединяйтесь
А вы полагаете себя элитой? А вот с чего бы? Что вы такого сделали? Открытие сделали великое, книжку написали? А? Ни хрена вы не сделали. У вас одни понты.
Crasota Crasivay
Я эту книжку не читал, но я знаю, что там все неправильно. Так что ли?
У Вас, уважаемый партизан, шансов стать членом предлагаемого клуба нет. Вы на ответы зря зашли. Должно быть заблудились.
Надо подумать !
Смысл есть, только мало нас таких, клуб будет очень немногочисленным!
Crasota Crasivay
Хорошего много не бывает.
Создавай - я за двумя руками.
Всё будет зависит от того кто и как будет проводить это разделение.
Гитлер для этого создавал даже концентрационные лагеря, да и Сталин, тоже не далеко от него ушёл.
А естественное разделение оно будет, но оно так и называется, потому что естественное.
Crasota Crasivay
У нас, в России, никому не до чего нет дела. И если "группа товарищей", считающих себя интллектуальной элитой, посчитает нужным объединить свои усилия, то и до этого, боюсь, никому не бдет дела.
Смотря что подразумевать под словом интеллектуал. Хороший хакер отсутствием интеллекта не страдает, а вот с моралью частенько проблемы. Хакнет он этот сайт, всех дерьмом обольет и исчезнет.
Crasota Crasivay
Хакеров в первую очередь и надо приглашать. И, согласитесь, всегда найдутся желающие обгадить доброе дело...
И еще. Чтобы стать членом клуба интеллектуалов недостаточно иметь приличный IQ. Надо еще быть человеком. В смысле - культурным человеком.
Добрых времен! С интеллектуалами совсем туго, но хоть оставшихся собрать. Удачи!
Элита нужна всегда, иначе не будет на кого равнятся, броть пример, к чему то стремится, чего-то достичь. Народ одичает и превратится в неуправляемую орду варваров. Попросту деградирует. Страны у которых уничтожена элита на самых низких ступенях развития.
Crasota Crasivay
Воистину так! Конкуренцию стран никто еще не отменял.
Я только одного не пойму, зачем Вы это здесь спрашиваете?
Ответ очевиден - нужно, как элитарный клуб знатоков "Что? Где? Когда? "
Crasota Crasivay
Отличие предлагаемого клуба в том, что ему эти вопросы должно задавать правительство.
Я думаю, это еще больше разделит наше больное общество
Crasota Crasivay
А ведь и нужно разделить. Сливки общества всплывут (и будут оказывать содействие правительству). Поденки останутся внизу (и не будут мешат другим).
Если элита обозначена - это недостаток общества. Можете убедиться на примере той же Индии. Не нужна. Нужны более простые вещи, как свобода слова, отмена цензуры и т. д.
Crasota Crasivay
Разве обозаченные Вами цели не оправдывают предложенное мной средство?
У нас так было до 1917 года... Конечно нужна, а то у нас собственной элиты нет, вот нас и ведет элита другого народа на бойню... А наш Народ обезглавлен...
Crasota Crasivay
Каждый народ заслужиает то правительство, которое его, то есть народ, имеет. На самом деле, у народа есть право выбирать себе правителей. Другой вопрос, почему он это свое природное право не использует...
почему бы и нет, как говорится "на любой товар найдется свой покупатель"....
Crasota Crasivay
Присоединяйтесь!
а вы не боитесь повторения 30-50-х? объединитесь в группу, назовите себя интеллектуальной элитой, и вас будет гораздо легче извести, как класс. вы же знаете, кого у нас в обществе больше. почти всю интеллигенцию давно выкосили, и на пустом месте выросло уже не одно поколение, в котором преобладает плебс. увы. вы только вопрос задали, а они уже откликнулись. как вы ограничите доступ в сеть? полезет всякая шушера, и вся идея накроется медным тазиком. я думаю, в инете это невозможно.
Crasota Crasivay
Спасибо, Светлана за Ваше мнение. Но Вы, по-моему, неправы. Нас потому и изводят, что мы разобщены.
О фильтрах не волнуйтесь: в числе соучредителей нового клуба найдется немало IT-специалистов, способных решить эту, сугубо техническую, задачу.
А в клуб запустить народ с ответов и тогда он точно будет гипер интеллектуальным!
Crasota Crasivay
А почему же я обращаюсь к этому народу?
очень было бы интересно посетить.. . еще интереснее: кто тот супер-мега-мозг, который будет отсеивать интеллигенцию от ее альтер-эго... по какому признаку? и как Вы предполагаете Интеллигентно отказывать НЕинтеллигентам в доступе на самы-лучший-сайт?!
Crasota Crasivay
Вы одна из немногих, кто проявил интерес к новому проекту. Оставьте, если не трудно, запись в моей гостевой книге. А я пока подумаю над Вашим, очень непростым, вопросом. Только ответ на него будет ой как прост...
Вперед и без сомнений
Crasota Crasivay
Спасибо!
Зачем наше больное общество заражать болезнями других больных обществ. (Такая элита всегда есть. Если у них нет такого общепринятого названия, это не значит что их нет.)
Crasota Crasivay
Кто-то такую задачу ставит?
я думаю что нет
Crasota Crasivay
А обосновать?
можно и раскручивать, чтобы народу побольше приходило и не только брало но и давало
Если тебе интересно то смысл есть всегда .Смело создавай
Думаю, что нужно.
Crasota Crasivay
А Вам, Ольга, какими видятся принципы работы такого клуба?
Я против искусственного разделения людей на элиту общества и всех остальных. Дело не в образовании, а в воспитании, в том числе и самовоспитании. А интеллектуалами могут быть и рабочие, и крестьяне.
У нас в Санкт-Петербурге в Мариинском театре часто можно увидеть рабочих и служащих заводов и фабрик с семьями. Для малоимущих Мариинка часто устраивает льготные спектакли, на которые могут попасть все желающие, т. к. на эти спектакли очень низкие цены. Постоянно заботится Мариинка и о наших студентах и преподавателях, приглашая к себе на спектакли. Артисты Мариинки часто выступают в Актовом зале университета, причем, в этих спектаклях задействованы самые лучшие исполнители. Об интеллектуалах надо поменьше говорить, а просто стараться ими быть, живя по чести и совести! А самое главное, быть не безразличным к жизни в стране и обществе!
А развивающий и интересный сайт, который многих бы заинтересовал, конечно, попробуйте создать. Самое главное, чтобы на нем обсуждались интересные и важные для многих темы и была обратная связь.
Желаю Вам успехов!
Татьяна Рущина, СПбФО
Желаю Вам успехов!
Татьяна Рущина, СПбФО
Владимир Разживин
http://www.solzhenicyn.ru/modules/myarticles/article_storyid_270.htm
Великий русский писатель А.И. Солженицын призывал не путать настоящее образование и интеллигентность с образованщиной.
Как можно делить людей на интеллектуалов и нет? Все в мире относительно!