Прочие социальные темы

Опять об инете...Живущие в сети более грамотные ( в правописании, других знаниях), чем те, кто больше в реале?)

как бы инет - это теперь все...))))))
Пинаева Елена
Грамотность приходит не от зубрёжки правил правописания. . хотя это тоже помогает! .
Грамотным человек становится только от чтения. Чем больше он читает прекрасных, умных книг - тем более грамотно он и писать будет, и мысли научится логично выражать. И вообще станет умнее.
Но, книги это точно! - путь к грамотности. Чтение сделало моего сына грамотнопишущим, хотя он всегда игнорировал зубрёжку правил. Но, слава Богу, читал запоем.
Анна Зимина
Лучший ответ
Я что то не заметила особой грамотности, но если захотеть, то конечно.
Наталия Бартош
В правописании нет, а в остальном, возможно, если не читать Вики. Хотя и здесь надо учится отделять правду от лжи.
Nothing Forever
Да ..тут очень грамотные.. например, слово "продавец" в сети пишется правильно"продОвец"..и грамотность постоянно совершенствуется.... не говоря.. о КОФЕ. . среднего рода..
Пинаева Елена мне проще - кофе не пью.. и редко пишу о НЕМ)))
эффективность использования напрямую зависит от самого пользователя. Если мозгов нет в реале, то в вирте им взяться неоткуда. А уж насчет грамотности - вообще молчу.
Если говорить об эффективности интернета, думаю, что приобретению новых знаний он, конечно, способствует, хотя в основном эти знания беспорядочны, а влияние на грамотность скорее отрицательное. Дело в том, что серьезные сайты, как правило, посещают люди изначально образованные и грамотные, поэтому их уровень существенно не изменяется. Для остальных же никаких особых требований к грамотности не предъявляется, поэтому многие пишут как попало, и это всех устраивает. Во всяком случае, мой сын как был обормотом в правописании, так и остался, а дочь как была грамотной девицей, так и не изменилась.
Тут предлагают читать нормальные книги, но, на мой взгляд, в книгах, изданных в последние 10-15 лет количество ошибок и опечаток намного больше, чем в изданных в СССР.
Пинаева Елена в целом уровень грамотности резко упал.. везде((((((((((
Многие пишут ужасно, была б ручка красная, двоек бы накидал.... Сам только пунктуацию не отслеживаю, всегда хромала...
Пинаева Елена Барсик, ну ты ваще.. писатель!
однозначно нет. я столько безграмотных людей в реале не встречала.
но с другой стороны-может не по тем улицам ходила?
очень многие здесь специально коверкают русский язык, чтобы
прослыть за своего в доску: (((
Пинаева Елена ну, это легко отличить - коверкающего специально, пишишего на ОЛБАНСКОМ от безграмотного...обычно ошибки в корнях слов, в неправильных выражениях, падежах.)))...
но я не только от грамотности... инет дает возможность себя образовать в интерактивном режиме , если захочешь..
я думаю, что пользователи сети как бы тупеют (извините) . ведь здесь столько сокращений, нововведенных слов, и вообще, всякого мусора. Не хочу сказать что инет это дрянь, но посудите сами! Такие слова как реал, тока, инет, седня и т. д. - только для сети и скорости! А многие уже настолько вжились в свою виртуальную жизнь, что в обычном человеческом разговоре даже нужных слов подобрать не могут.... ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ НОРМАЛЬНЫХ КНИГ!
Alex Bugaenko
Alex Bugaenko А потому как мы без интернета теперь как без рук - приходится и мне тут бывать!
грамотнее становяться если пишут и читают много! !
А много пишут в аське, которая выделяет слова с ошибками и люди их исправляют и в голове подсознательно откладываеться правильное писание слова. А читаем мы форумы и чаты. (количества прочитаного на форумах и чатах сложите и сравните сколько ребенок должен был прочитать листов в книге и насколько ему интересно было бы ее читать)
Аида Мирзоян Абсолютно согласен.=)
Ксюня Мананникова есть только минус от чатов, так как там свой лексикон икол-во слов ограничено. Да и писать "Че", а не "что", парой быстрее и веселее.
Уже по компановке вашего вопроса можно ответить на этот вопрос.. .

ps
ответ отрицательный
Пинаева Елена я старалась чтобы в вопросе не было ответа...я правда не знаю.
Александр Полохов Абсолютно с Вами согласна. Особенно мне нравится слово "компановка".