Прочие социальные темы
Уважаемые соотечественники!К вопросу о дорогах(тех самых,которые одна из бед России)=>
А не по той ли причине у нас дороги такие,что катают их заезжие гастарбайтеры?Возможно,если поручить это дело с самого первого цикла производства(самого асфальта и покрытий) специалистам с высшим образованием,любящим свою страну и её жителей,которые сами же потом и будут ездить по этим самым дорогам,всё будет иначе?Или это из области фантастики?(злые юмористы идите сразу в "Юмор").
Такая «беда» как дороги зарегистрирована задолго до появления УФМС и «гастарбайтеров» .
И причина плохих дорог в советской урбанизации, когда нужно было «класть асфальта много и везде, чтобы утереть нос отсталой Императорской России» . однако в ходе этой гонки утеряли «правило сечений проезжей части – в городах быть «корытом с отливами» , а в селениях и на шоссе – «горбом со сточными канавами» . Тогда дорога будет суха. Однако несмотря на сугубо поселковую планировку Черёмушек, Медведкова, Филей асфальт положен там, да и по всему СССР, по городскому, «канавой» , а вот про отлива «категорически» забыли. В результате воде некуда деться, она полощется по проезжей части, парит и пучит асфальт. Вопрос «куда делись денюжки» остался без ответа. Даже наоборот, за успешную раскладку асфальта даже Героев соцтруда давали. А потом тратили деньги на ремонт. Получался очень выгодный бизнес. Не менее выгоден он и сейчас, тем более что Прокуратура с радостью «наедет» на Поносова за 50000 руб. , а миллиарды не видит в упор. Ну, на то она и «Прокуратура» .
В России кладут очень хороший асфальт. Кладут и гастарбайтеры, и русские. Приворовывают бригадиры. Начальники участков не стесняются. Но главная причина дорог в России, это постсовецкое проектирование. Стыдно иначе признаться, что за Третьим кольцом уже нет Москвы, а есть огромная многоэтажная панельная деревня, в которой асфальт положен по городскому, но нет ливневых стоков. А по поселковому «горбом» класть запрещает совковая гордыня.
Поэтому, когда избавимся от маразма, тогда будут у нас хорошие дороги. И ни гастарбайтеры, ни дураки здесь не причём.
P.s. Мостовые XIX-го века ещё кое где сохранились. Очень занимательно с ними знакомится. Пришлось как-то попасть в наряд и пробивать такую дорогу, уложенную в три слоя бутового камня, с песчаными деформационными швами, чтобы протащить телефонный кабель. Бетонный колодец конца XX-го века после дореволюционной кладки показался жалкой скорлупкой. Умели же!
Вторая беда есть. Они дороги строят, они же по тем же дорогам ездят.
нет, гастарбайтеры тут не причем, просто с дорогами Бог не в помощь
вместо асфальта надо что то другое. а асфальт только для пешеходных дорожек годится. или его плохо укатывают.
у тебя высшее образование? ты любишь свою страну? Прикольно: тетка, с такой прической, лопатой, асфальт раскидывает. Лично пойду смотреть
Анастасия Шаткевич
И тебе,дядька,не хворать!
При строительстве дорог выбирали их технологию подешевле, при этом оценивая работы подороже. . И второе – качество дорог в любой стране обратно пропорционально степени воровства в ней.
Кроме того, открою страшную тайну когда строили трассу в домодедово (одна из лучших в москве) , немецкий прораб мог отправить обратно грузовик с асфальтом если асфальт был не той температуры на момент приезда. От температуры массы асфальта зависит 80% успеха.
специалистам с высшим образованием нужно деньги платить.... а меня с моим красным дипломом распределили... не скажу куда...)))) ) никому ничего не нужно... пока у руля - воруй... а потом все до жопы.... вот и вся политика....
Одна беда делает другую, ради третьей беды - денег...