Подобная тема на этом форуме имеет эффект разорвавшейся бомбы. Однако я всё-таки поиграю в камикадзе и напишу именно об этом. В очередной раз. Итак, почему я, молодая женщина 25-ти лет от роду хочу уехать из этой страны? Какие причины сподвигают меня, как и тысячи моих соотечественников потихоньку готовиться к отъезду?
Мы публикуем отклик на «личный опыт» нашего читателя «Почему я тоже уеду из России». – ред.
Материальные? Вовсе нет. В этом смысле мы, жители мегаполисов, счастливее прочих (хотя, конечно, не в деньгах счастье). Зарплаты позволяют смотреть на мир более уверенными глазами, крепче стоять на ногах, радовать себя какими-то приятными мелочами.
Но не хлебом единым жив человек.
К сожалению, живя в России я не могу ни за какие деньги купить то, что мне хочется.
Именно об этом и надо поговорить.
1. Безопасность. Её нет. Милицию переименовали в полицию, военным пообещали большие зарплаты, всех силовиков переодевают в новехонькую с иголочки форму. Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы. Нет, если жены в день зарплаты инспектируют мужей, как не быть ограбленному полицией.
Нет, если водитель держит в паспорте несколько сотенных купюр на случай внезапной взятки инспектору. Нет, если человек в форме заходит в супермаркет и расстреливает людей.
Вы верите полиции? Я нет. Причем мы давно уже отошли от стадии «полиция ничего не делает, поэтому от неё нет толку» и взошли на новую ступень «полиции много чего делает, поэтому её стоит опасаться».
2. Здоровье. У меня есть медицинская страховка и есть деньги на то, что в эту самую страховку не входит, например, на стоматологию. Однако для того, чтобы пойти к врачу мне необходимо долго консультироваться с друзьями и знакомыми, дабы не попасть к неспециалисту.
Я до сих пор с ужасом вспоминаю одну московскую клинику, где работают «врачи», не имеющие права на медицинскую деятельность. И клинику никто и не думает закрывать!
Стоматолог как-то раз нашел у меня кариес в имплантанте.
На фоне всего этого просто фантастические лекарства и рецепты. Педиатр, выписывающий всем детям поголовно гомеопатические снадобья. Министерство здравоохранения, продвигающее лекарственные средства, эффективность которых не подтверждена никакими исследованиями. Наконец, многочисленные многопрофильные клиники, которые разрастаются по всей стране как грибы после дождя.
Найти хорошего специалиста - дело не просто сложное, порой практически недостижимое. Не говоря уже о всех тех тонкостях, которые хитро прописаны в страховом полисе. Это входит в страховку, а вот это платно. Почему-то платно у нас больше половины возможных услуг.
3. Образование. То, что уровень образования падает, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные ВУЗы, а я прихожу в ужас, когда друзья-студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Рефераты скачиваются из интернета, заплатил за курс - получил диплом.
4. Непрофессионализм. Напрямую следует из предыдущего пункта. Мы вступили в эру непрофессионализма во всех областях, начиная от медицины и заканчивая прачечными. Люди разучились писать деловые письма. Просьба прочитать текст с экрана вызывает панику.
Следующий пример поймут не только айтишники, но и просто люди, знающие английский язык. Системный администратор одного из московских аэропортов (с красным дипломом одного из известнейших московских технических вузов) доказывал моему другу, тоже админу, что есть разница между статической маршрутизацией и статическим роутингом.
В следующий раз, когда будете ругаться на задержку рейса в аэропорту, вспомните, какие специалисты там работают.
А это только один пример, в одной из областей.
Прочие социальные темы
Нашла в сети статью "Девять причин, по которым я уезжаю из России". Много букв!!! А вы согласны/нет? Что добавили бы?++
Прочитал, зацепило. Сначала согласился, а потом вспомнил, как встречал эмигрантов (не один раз) во Франции, Италии, в Аргентине. 99% тоскуют по родине и не возвращаются ТОЛЬКО из-за детей. В США к русским эмигрантам хуже всего относятся свои же русские и тоже эмигранты. В Германии сплошное стукачество. Приятель рассказывал, как пришлось благополучный район поменять из-за того, что соседи в полицию настучали, что он поздно домой приезжает. Другой приятель рассказывал, как в той же Германии к нему полиция приходила из-за того, что он сына 5летнего наказал строго (соседи увидели и вызвали) . Во франции парень из украины ждёт когда домой можно будет вернуться. Успел там жениться. В шоке от нравов Парижанок (на наш взгляд бляди) . А что касаемо нас, так в семье не без урода. Как много дерьма, там огромное колличество и хороших, добрых и порядочных людей. Всем миром больных деток лечат. Молодые парни принесли сто тысяч и даже имена свои не сказали. Так же и врачи и воспитатели замечательные есть. Поганый народ войну бы в 45 не выиграл.
изменил ответ. очень хорошая статья. все правильно написано. и могу добавить, что зарплаты нищенские в России.
климат еще....
Дело в том что люди все разные, те которые побогаче конечно в России задерживаются только условно, то есть рубят бабки тут, а сами живут заграницей, но они и богатые потому что умные, бухают в меру, адекватно смотрят на вещи и прекрасно понимают, что всякие обещания власти это полная охинея и бредятина.
Другая часть населения, те которые шастают по площадям и орут непонятно что, не могут ничего сделать, дабы мозгов не хватает, остается уповать на собственное бессилие и подачки, заграница им не светит, так как работать они не научились и думать головой тоже.
еще добавлю к ответу ДД, что проблемы другой страны действительно могут оказаться куда более серьезнее наших, но заграницу уезжают как раз и те люди которые умные, прожженные и любые проблемы для них пустяки, поэтому они и богатые.
Хочу добавить, что коррупции стали официально обучать в ВУЗах, это как бы первая ступенька в большую жизнь. Все студенты (100%) знают кому, сколько и когда дать. После окончания ВУЗа студенты становятся грамотными не только научно (хотя это и не обязательно) , но и приобретают первый опыт "правильной" жизни (это важно).
Это ужасно, когда люди знают проблемы своей страны и не пытаются узнать проблемы той, куда уезжают. Лучше жить среди равных людей, близких по духу, традициям, чем иметь проблемы чужой нации, где общение между людьми сводится к тому насколько ты обеспечен или просто-здрасте-до свидания. Очень многие уезжают от проблем здешних, и возвращаются через время из-за чужих проблем назад. Уезжать не грех-если любовь там твоя, если работа уже ждет там тебя, если так сложились обстоятельства. Но если вы уезжаете ради более сладкой или правильной жизни-вы не найдете это ни в одной стране мира. Этот миф придуман еще в советские времена, и он развинчивается до сих пор... ибо русские любят смотреть на мир через розовые очки!
оставайтесь , не в коем случие не уезжайте стабилизируйте экономику!