Прочие социальные темы
Как вы отреагировали бы, если Вы - ас и эксперт в Вашем деле... и тут пришёл новичок, который считает Вас некомпетентным?
Дело покажет кто есть кто, но на место этого новичка поставить надо
Марина Иванова
обычно нет.
У меня ситуация получилась, прямо противоположная.
Я пришел в КБ, где уже был специалист АС - высшей пробы и я это признал сразу без всяких сомнений. Тем более, что он был старше меня лет на 20!!! У меня тоже были свои планы, как поднять работу на более высокий современный уровень. Но я не мог их декларировать, пока сотрудники не признают во мне своего, а АС - достойного конкурента.
Но это предстояло доказать на деле. Мы оба первой категории, остальные женщины, второй и третьей. И младший персонал всего 23 человека. И я пошел в подчинение к ветерану. Честолюбивых амбиций я не преследовал, между нами установилось некое подобие негласного соревнования в общей работе. Его опыт и знания были побольше моих.
Но я не сдавался. Вот только быстроты и качества чертёжных работ, его уровня, у меня не было (он даже крандаши точил быстрее и лучше) .
Тут как раз я прочёл в научном журнале о появлении компьютеров и графической программы АВТОКАД. Я предложил своему старшему коллеге "сопернику" внедрить компьютерную работу в нашем КБ.
Но поддержки я не встретил, наоборот он заявил, что это всё глупости и детские игрушки, на наш век мол работ не кульмане хватит с избытком.
Я сумел при поддержке Главного инженега института пробить первый на предприятии комплект компьютерного оборудования Дорого, но Главный понял мой обстоятелльный доклад и помог мне в этом деле. Компьютер купили со всей переферией. Мне пришлось вводить его в действие самому. (ещё в ДОСе) . Удалось и ещё через год я понял, что по скорости и качеству работы вполне могу составить достойную конкуренцию ветерану. Он и сам, ревниво наблюдавший за моей вознёй с аппаратурой и освоением пакета, вызвался на дуэль, уверенный в успехе. Дуэль состоялась у всех на глазах, он всё время опережал и очень старался.
Но когда из плоттера полез большой чертёж типографского качества,
а ему оставалось ещё 3-4 дня до завершения, он пожал мне руку и сдался, признав поражение. Я предложил ему включиться в работу на новой технике, но он погрустнел и сказал - Наверное уже поздно!
Вскоре он ушел по переводу на серийный завод Главным технологом
(я же говорил АС "зубр" ВЫСШЕЙ МАРКИ!!!) . А меня на общем собрании КБ избрали руководителем единогласно, хотя я был моложе их всех.
Вот такая история. Почти все изъявили желание работать, как я, на компьютере. Руководство видя эффект согласилось и нашло средства.
Кульманы ушли в прошлое, А все сотрудники которые освоили ПК, оказались все востребованы в новых условиях. Перестройку и смену строя в стране, они, и я с ними, пережили почти без потерь.
Вот такая история. А вы говорите НОВИЧОК.
Всё зависит от того, с чем пришел этот новичок, и от способности АСа к тому, чтобы воспринимать новое.
В конечном счёте от характеров людей, оказавшихся в позиции соперников.
Дал бы затрещину ему (или леща) для профилактики.
Gulahmet Aliyev
было такое, я только устроился , хожучитаю технику безопасности , мне 23 года, ну дурак еще совсем, но не без мозгов,приезжают трое , раскладывают по полу огромные схемы ну и колдуют над ними))) ну подхожу интересно же чё это вы тут делаете , мне обясняют в чем суть проблемы, я говорю это уйня если у меня выберется два три часа свободных я это сделаю, будет работать)) придурок нах...)) ну мне вежливо сказали иди мальчик гуляй .. чем занозили по самое нихачу...,впятницу ну через два или три дня всё работало,я поимел уважуху , так скажем отдела и геморой в опе.. это были высокопоставленые люди и работали над этой проблемой больше года...)))дурак был..
Посмеялся бы.. . И высмеял...
Gulahmet Aliyev
ну пробовали одни.. наказать даже наказали...
Gulahmet Aliyev
меня за моё выступление вздрочнули по полной...яж говорю дурак совсем был...
Только асы знают, как мал багаж их знанй....
создала бы новичку проблемную ситуацию.
Gulahmet Aliyev
проблемную ситуацию создали на полгода ну я еще мал мал поработал и ушел....
Нормальная, классическая ситуация. Поставила бы перед ним задачу и проверила его (и, заодно) свою компетентность.
Для начала оценю (не на глаз) степень его компетентности. Жизнь всё одно по местам расставит.
Gulahmet Aliyev
привет марака, меня лишали премии сверху за это в течении полугода, мне правда руководитель подразделения возвращал, ну тоесть лишал меня и лишенца за дело обязывал отдать мне премию ,а того не лишал.. но это просто чудо и подразделение маленькое было атоб продал ктонибудь...
сначала по шее получит.. а потом похвалю за дерзость... люблю таких..))
Gulahmet Aliyev
Бывало такое)) ) Есть такие самовлюбленные люди, которые "знают" все, а все остальные ничего не понимают. Бороться с такими бесполезно, не обращать внимание, свести общение к минимуму, если его поставили к Вам обучаться, лучше отказаться. А со временем и так все поймут, что такие спецы стоят)
Gulahmet Aliyev
Есть такой старый, добрый анекдот :
Сынок-юрист прибегает радостный и кричит с порога : Папа, я выиграл в суде дело, которое ты не мог тридцать лет выиграть !
- Дурак ты, сыночек, я тебя вырастил, братика твоего вырастил, образование дал и все на гонорары от этого дела . Оно тебя-бы кормило и детей-бы еще твоих ...
а я бы прислушалась и попыталась извлечь "полезное зерно" - вдруг моя самооценка завышена?
Да, я когда-то тоже пришла молодым специалистом в "контору". Но сразу со своим уставом не полезла, и сейчас бы "новичку" надавала "щелчков". Очень рада, что сдержалась, ведь специфика производства (торговли, сферы услуг) тебе еще неизвестна! А вот подсказать, как лучше сделать - другое дело! В общем, я считаю, что новички не "нащелкают" асам никогда, я бы "подставила" его под ситуацию, из которой ему трудно было бы выплыть, пусть барахтается, все равно ему тогда премии не видать (хуже - увольнение) , как своих ушей, это тоже своего рода наука - наука жить в обществе и среди профессионалов! Удачи! ))))))))))))))))))))
Gulahmet Aliyev
я технарь и торговлю мал мал недолюбливаю .. но вот тебе реальный случай ..))
Поработать вместе и присмотреться, возможно, что он действительно знает то, что вы не знаете и наоборот.
Gulahmet Aliyev
такого невидел не разу.. но хотелось бы...)_)
улыбнулась ..и создала новичку сложную ситуацию.. пусть учится)))) справиться хорошо... нет.. -еще лучше)))))
было такое, я только устроился, хожучитаю технику безопасности, мне 23 года, ну дурак еще совсем, но не без мозгов, приезжают трое, раскладывают по полу огромные схемы ну и колдуют над ними)) ) ну подхожу интересно же чё это вы тут делаете, мне обясняют в чем суть проблемы, я говорю это уйня если у меня выберется два три часа свободных я это сделаю, будет работать) ) придурок нах...) ) ну мне вежливо сказали иди мальчик гуляй .. чем занозили по самое нихачу..., впятницу ну через два или три дня всё работало, я поимел уважуху, так скажем отдела и геморой в опе. . это были высокопоставленые люди и работали над этой проблемой больше года...))) дурак был..
ох уж эти "дети",да?...)))
всегда можно "щёлкнуть по носу")))
Марина Иванова
Вы хотите, чтобы Вас поддержали, похаили выскачку. Может сначала послушать, вдруг прав, ну, а потом уж наместо поставить.