Прочие социальные темы
Жителям разных стран. Интересный вопрос о нашем постиндустриальном обществе. (смотрите внутри)
Один из участников этого сайта мне написал, что в наши времена в развитых странах только 20 процентов людей задействовано в сфере производства, остальные заняты в сфере обслуживания. Просто у нас была дискуссия, о том, что многих молодых людей и с пистолетом не загонишь на завод или фабрику - пачкать руки в машинном масле мало кто хочет. (раньше у меня было такое мнение)Но вот теперь я начинаю по - новому думать : может действительно не нужно современному обществу так много заводов и фабрик, как в советские времена ? Короче вот мой вопрос : в последние 15 лет на территории постсоветских стран появилось очень много парикмахерских, аптек, бензозаправок, кафе, закусочных, магазинчиков и супермаркетов, туристических фирм, частных банков, бутиков разных. Можно ли обвинить людей, занятых в этих сферах в том, что они лодыри и не хотят пачкать руки в машинном масле ? Не приведёт ли это к застою в обществе ? Например на Украине, где я живу, не только компьютеры импортные (что вполне объяснимо), но и такая простая техника (не требующая высоких технологий), как стиральные машины, кондиционеры, холодильники, пылесосы. Значит, что сказать - позор Украине ?
Совершенно верно. И России - позор, и Украине - позор. Мы теперь все вместе - папуасы и нам привозят бусы, которые мы можем приобрести без очереди (таких очередей как сейчас, в государственных органах мы и не могли себе представить: что лучше: люди с деньгами в очередях за товаром, или люди без денег в очередях за справками?)
!!!!katy !!!!
Да ! Особенно, когда родственник умер, и нужно переоформлять наследство - год будешь ходит за справками, бумагами (если честно, без взятки)
nichego nesluchitsya,ni s obsh*estvom,ni s stranoi,potomuchto u lyudei, poyavilsya vYbor,esli v Germanii avtomobili delayut luchshe,to i pokupat* nuzhno imenno ih,a takzhe s kompami,stir mashYnami,i ostal*noi tehnikoi,idet bor*ba za rYnok sbYta,i u kogo tovar luchshe, u togo i budut pokupat* lyudi,i zamedte,chto nazvaniya firm,kachestvo,tsena--vsegda izmenyayutsya,tak chto nekakoi nepozor Ukraine,i drugim stranam, pokupayush*im a ne proizvodyash*em---poka est* neft*,gaz,zoloto,platina,uran,i mnogo drugih pol.iskopaemYh,--to mozhno sebe pozvolit* vse pokupat*.
Постиндустриальное общество должно быть основано на том, что теперь механизмы и машины должны быть полностью автоматизированы (!), т. е. работать без участия человека. Типа, на заводе вместо 1000 человек должно работать 15-20 инженеров, которые смогли бы следить с той же производительностью за выпском изделий.
А вот вы описали ситуацию, мол, Китай, например, - это мировая фабрика, а все остальные - чито на услугах должны выживать.
!!!!katy !!!!
Согласе с вами, но что - то на заводе, где я работаю, не спешат всё автоматизировать :-) Станки ещё советские (большинство)
нет обвинять нельзя, очередей нет))) ) как в советское время, и всё более доступно, и краине не позор у каждой страны есть свои плюсы и минусы!!!
Будут платить нормальные деньги за вымазывание в масле и народ потянется) И зауважают слесарей сильно)))