Прочие социальные темы
Ответьте на интересный вопрос ( вопрос внутри )
Правда ли,что в Древней Греции с неуважением относились к людям с физическими недостатками? Или это художественный вымысел авторов фильма "300 спартанцев"?
В Спарте, вроде так и было. Немощных, неспособных сражаться мужчин уничтожали. А в Греции такого не было. Спарта вообще была государством внутри государства.
Денис Ушаков
А горбатых людей в Спарте если не убивали, то презирали,да? Это в фильме так показано.
правда.
Да что там Греция - и в России то же самое. Известно как Сталин выслал из Москвы и всех крупных городов всех послевоенных инвалидов, чтоб вид не портили. Неизвестно - куда.
Да и в современности батька Лукашенко инвалидов не жалует. Никаких соепых или одноруких на экранах и эстраде.
Денис Ушаков
Только в Спарте. Поэтому спартанцы в Древней Греции считались туповатыми и бездуховными.
Денис Ушаков
В Спарте - да.
Денис Ушаков
Согласно учебника истории, таких детишек скидывали со скалы, и это исключительно для Спарты, остальные греки все таки толерантнее были)))
Денис Ушаков
Вообще в Греции много внимания уделяли тренировкам тела, существовали гимнассии где дети занимались с юнности. Незря Олимпийские игры пошли именно оттуда, я не согласен с г. Алешиным что спартанцы были тупыми и бездуховными, у Ксенофонта есть пример когда на Вейтсайских играх все места были заняты и вошел старик, спартанцы поднялись и уступили ему место, хотя ни один Афинянин не поднялся. Другое дело, что они воспитывали с рождения детей терпеть боль и развивали физически, вобщем готовили солдат.
Денис Ушаков
да правда например в спарте не доношенных и слабых детей сбрасывали с обрыва
Денис Ушаков
насамом деле спартанцы выкидывали слабых и не красивых детей в пропость
Денис Ушаков
Сергей Бандюк
может и призерали