Прочие социальные темы
Вопрос внутри весьма серьезный. Ответите?
Как думаете, ведь это ужасно,что сейчас некоторые совершенно нормальные слова превращаются в оскорбления! Вас это не беспокоит? Вам не кажется,что скоро лишь небольшой список слов можно будет произносить не рискуя никого задеть?
ввиду того, что буквально на днях имела случай. . отвечу так: всё зависит от интонации говорящего, от контекста, от настроя слушающего. (я всего лишь сказала сестре "не смеши меня".. она жутко обиделась. потом, правда, весь вечер звонила по всякому мелкому поводу. просто поняла, видимо, что была не права, и обида была вызвана осознанием своей неправоты, на что и получила реакцию "не смеши)) "
а если правильной интонацией сказать "какое небо голубое! ".. то в сааамом худшем случае услышишь такую же "банальность")).. --"мы не сторонники разбоя" :).. Вывод: не имейте в виду никого задеть. и не заденете.
Точно! Вот вполне приличные медицинские слова "педераст" (гомосексуалист) и "педерастка" (лесбиянка) превратили в ругательства. И наши смущающиеся граждане стали ласково называть их "голубыми", тем самым испоганив замечательное слово русского языка. А ведь у нас Небо - голубое! Как же можно нашим ослам-гражданам внушить весь позор такого положения и призвать к противостоянию. Не называйте их больше голубыми, а называйте педерастами!
В виду некоторой оторванности от существующего сленга (виной сему -мой возраст) могу только сказать лишь о некоторых, мне известных словах, смысл которых полностью изменился в настоящее время.
Это, прежде всего - голубой. Если в позапрошлом и прошлом веке так говорили об изысканном и возвышенном человеке, то в настоящее время только о гадком.
Аналогично с розовым цветом... ну почему извращенцы узурпировали эти приятные цвета?
Украли и такое хорошее и благородное слово - мужик!
Ведь мужик - это сила, могущество, честность.. . украли зеки.. .
Они же сперли и слово петух, петушок.. . сказочное слово.
Хорошо - не продвинутый я, а то может оказаться, что есть и ещё куча аналогичных слов, которые уже полностью поменяли свой смысл, а я и не знаю.
Помимо названного, раздражает неожиданная трансформация слова
" предки" Раньше это слово употреблялось только в одном значении - прородители, люди от котрых человек ведет свой род, О предках всегда говорили с большим уважением.
Сейчас появился другой смысл - предками называют "отсталых от жизни" родителей, когда хотят подчеркнуть их "древность" и свое недоброжелательное к ним отношение.
Слово стало почти жаргоном.
Например???
А то! ТЫ тут упомянул слово "петух". Я даже стесняюсь его произносить, потому что для некоторых оно звучит пошло. Но это абсолютная ерунда! И это очень глупо!
Не понял.. . Какие слова.. . Совершенно нормальные.... В оскорбления? Задеть... .
Может речь идёт о "политкорректности"? Всё очень просто в этом случае, но и всё очень сложно:
Просто.... потому что имется вввиду непересечение границ чужой личности. Т. е. "ты не должен" - судить не зная всех обстоятельств, приписывать неизвестные тебе мотивы другому, ..скажу проще - НЕ ВЫДУМЫВАТЬ фигни.. .
Сложно.... потому что мы не воспитаны в воздержании внутри своих личностных границ и подсознательно желаем научить, проучить, дать урок, судить, ПРИМЕНЯЯ к другому СВОИ нормы.. . Которых у другого просто может не быть.. . по разным культурным причинам.
Вот в чём на самом деле проблема... .
Я о сути Вашего вопроса? Если нет, тогда не знаю....:)
Вот в чём на самом деле проблема... .
меня бескоит что я буду жрать завтра а еще где я буду работать и что делать? (вечный русский вопрос) волнует как улутшить мою жизнь как помочь родным. совершено не волнует как каво послать (даже интелегентно)