Для покупки квартиры у иностранного гражданина меньше сложностей. В первую очередь необходимо узнать, находится ли недвижимость в открытом для проживания нерезидентов РФ районе. Например, в Чеховском районе Подмосковья очень много таких объектов на сайте vashagent.ru
Для оформления сделки купли-продажи недвижимости иностранцу потребуется перевод паспорта, заверенный у российского нотариуса, виза и справка о регистрации на территории России. Приобретать недвижимое имущество имеет право только гражданин, законно находящийся на территории РФ. Законное основание для пребывания на территории России – это вид на жительство, или разрешение на временное пребывание, или виза, или миграционная карта. Все документы, естественно, должны быть действительные. В регистрационной службе обязательно потребуют эти документы и проверят их действие и подлинность.
Иностранный гражданин может выдать доверенность на покупку недвижимости в России другому лицу. Заверена доверенность может быть у российского нотариуса или по месту проживания иностранного гражданина с легализацией документа апостилем – специальным удостоверением подписи и штампа на документах некоммерческого содержания, если страна иностранного гражданина подписала Гаагскую конвенцию 1961 года. Удостоверенный апостилем документ, действителен в любой стране, подписавшей Гаагскую конвенцию.
Консульская легализация доверенности на приобретение недвижимости в России потребуется иностранному гражданину, если его страна не входит в состав стран-участниц Гаагской конвенции. Для этого ему необходимо обратиться в Министерство иностранных дел или иную подобную организацию его страны, чтобы удостоверить доверенность. После чего доверенность направляется в консульство РФ вместе с переводом, заверенным у нотариуса. Консульство (посольство) РФ легализует документ. Причем, легализация будет считаться действительной только на территории России.
Легализация документов не требуется, если иностранный гражданин приехал из страны СНГ, подписавшей в 1993 году Минскую Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Для оформления сделки купли-продажи в этом случае потребуется лишь нотариально заверенный перевод паспорта.
К переводу и заверению нотариусом в России не принимаются документы, написанные карандашом, имеющие подчистки, приписки от руки, зачеркивания, иные дефекты, согласно Основам законодательства о нотариате.
Если иностранец состоит в браке, то необходимо при покупке недвижимости в России предоставить согласие другого супруга, нотариально заверенное в РФ или в стране проживания супруга (в этом случае согласие должно быть с апостилем), на покупку этой недвижимости.
Расчет за приобретаемое недвижимое имущество по законам РФ осуществляется в рублях, независимо от гражданства покупателя. Участники сделки по взаимному соглашению могут зафиксировать курс рубля по отношению к какой-либо определенной валюте или определить возможный «валютный коридор».
Право собственности недвижимого имущества в России для иностранного гражданина не отличается от права собственности россиянина, но не дает преимуществ и льгот для получения гражданства РФ, вида на жительство, разрешения на работу, визовых и иных привилегий.
Купив в России квартиру или дом, собственник – иностранный гражданин вправе зарегистрироваться на этой территории. В случае отказа паспортно-визовой службы зарегистрировать иностранца по месту проживания, он может обжаловать решение службы в суде РФ, советуют юристы Московского областного третейского суда.
Иностранец, имеющий недвижимость в России, должен оплачивать налог на имущество по тем же ставкам, что и российский гражданин.
Прочие социальные темы
вопро к жителям России Можно ли купить квартиру в России жителю другой страны
Квартиру можно. Гражданство сложнее.
Наталья Лапцевич
А как гражданство получить ?
Да, конечно.
можно но ненужно, не стоит оно того
Наталья Лапцевич
Ну ну предложил мне другую страну только не Украину!