Совесть - это весть сверху, от всевышнего.
Если человек не слышит шепот совести, бог начинает
разговаривать с ним через рупор страданий....
Прочие социальные темы
Со-ВЕСТЬ. Откуда она?
Совесть продать просто, а вот купить не у кого.
Совесть и душа внутренний мирок человечка темные для других и понятные только себе!?
Ну так вы своим вопросом почти ответили - ВЕСТЬ, видимо, из ГЛУБИН СЕБЯ. Если что-то есть в душе - и совесть откликнется, а если в душе пустота, то ...
Сергей Паутов
А с кем же она "СО.."?
ооооо!! ! это и есть такая злыдня которая спать спокойно не даст!
для нас - это как прокурор - требует и обвиняет!
есть мнение - на Суде - она представит все наши поступки с великой хладнокровностью (не помню где читал)
так что не надо ее будить по возможности!
ot sebya samogo.
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. "угрызений совести".
Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил
Весьма различно понимали возникновение Совести. Это различие может быть сведено к двум противоположным теориям:
эволюционизму и
интуитивизму.
Первая объясняет развитие Совести из психологических и социологических условий жизни человека; вторая связывает Совесть с природой человека или с объективным добром.
эволюционизму и
интуитивизму.
Все люди живут в обществе, поэтому мы живем по правилам общения, сложившимся за многие годы человеческой цивилизациии. Отступление от норм поведения вызывает в нас волрос: А все ли мы правильно сделали? Если нет- мы взываем к совести и разум помогает найти правильное решение.