Прочие социальные темы

Комплекс неполноценности

Откуда вообще взялось это понятие и почему мы так боимся показаться закомплексованными?
L_
Lesya _
Бояться и комплексовать это совсем разные понятия. Боязнь, страх - присущи всем живым организмам и даже растениям. А комплексы - это приобретенное психическое заболевание. Причиной может быть воспитание, условия жизни, место проживания. При желании всегда можно справиться самостоятельно с этой неприятностью. В тяжелых случаях это переходит в агрессию.
Женя Файзуллина
Лучший ответ
От боязни казаться "белой" вороной. Люди, как хищники - не такой как все, неполноценный, - затопчут, заклюют.
свои недостатки превращай в достоинство,
полюби себя...
Koshka ....=*
у каждого из нас свои страхи, а показать свои страхи -это указать на собственное слабое место, вот и прячем их, вместо того, чтобы бороться с ними.
окружающие воспринимают общение с таким человеком как "если даже он сам считает неудачником, значит, он неудачник. я общаюсь с неудачником, значит, я неудачник. " и перестают с ними общаться. мы понимаем это, поэтому и боимся показаться закомплексованными, так как боимся одиночества.
Кто как, кто-то боится, кто-то совсем нет. А вообще-то это понятие из психологии
потому, что люди всё чаще и чаще ставят себя выше других.. . если бы у всех развита была простота, то мы бы небоялись показать свои недостатки другим (или потому, что люди всё чаще и чаще ставят себя выше других.. . если бы у всех развита была простота, то мы бы небоялись показать свои недостатки другим (или по крайней мере неволновальсь по поводу того, что мы в чём-то несовершенны... хотя обычно это человек вбивает себе в голову, что он в чём-то хуже чем другой)....
Коля Покидов
это неудачники для себя оправдание придумали и живут им...