Вообще-то джентльменами удачи называли пиратов не только в фильме.. . Очень интересный вопрос.
Ну, с одной стороны, так можно бы назвать симпатичного растяпу неудачника, просто в шутку. Ребят такого типа часто Ришар играет.. .
Но почему-то в этой связи другой типаж вспоминается. Т. е. так можно было бы назвать не столько тех, кто "и в неудаче остался джентльменом", сколько тех, кто стал "неудачником" в результате поступка в высшей степени джентльменского. Это такие люди высшего сорта, как Иннокентий Володин или Артур Баррас. Которые всем пожертвовали (с уровня полного личного благополучия) и всё проиграли не ради себя и своих страстей или даже идеалов, как большинство романтических героев, революционеров и любовников, а которые "просто не смогли пройти мимо", потому что были джентльменами в самом высшем смысле этого слова. И их постигла неудача.
"И одинокий утлый челночёк Иннокентия так и тянуло туда, под нос тяжёлого быстрого корабля.
Нет, не тянуло челноком — это он сам шёл на линкор —торпедой! " (с) - "В круге первом"
Впрочем, таких людей правильнее бы было назвать героями, а не джентльменами неудачи.
А вот бытовой случай, из жизни. Приятель ехал один с юга с рукой в гипсе в полупустом вагоне. В купе ночью пьяный проводник стал приставать к женщине. А что приятель со сломанной рукой мог сделать? Тем не менее, попытался заступиться. Ну, проводник предложил пойти выйти. В итоге приятель "получил лишний раз по морде" и лёг спать. Но к женщине проводник больше не подошёл.
Может, это и есть "джентльмен неудачи"?
Прочие социальные темы
Джентльмены удачи, судя по одноимённому фильму, воры, разбойники. Кого можно назвать джентльменом неудачи? :))
джентльмен - он во всем джентльмен. . и в удаче, и в неудаче.. .
а в фильме - они больше неудачники, чем воры и разбойники.. . такие милые.. . вежливые.. . заботливые.. . "Бабушка, ты туда не ходи, ты сюда ходи. А то снег попадет, башка зашибет, совсем мертвый будешь! "
Наталья Буланцева
Ага....Все бы жулики такими были бы...Обаятельными и внимательными... :))
Доцент не в счёт!!!
Вообще то джентльмен удачи... это не вор и разбойник, а неудачный, бутафорный вор и разбойник!)))
По-моему, так называли пиратов.
Наталья Буланцева
Совершенно верно!
А вторая часть моего вопросика? Так, в виде умственной гимнастики... :))