Прочие социальные темы

Почему пожарное ведро конусообразной формы?

Grigoriy Gluk
Такая форма у пожарных ведер неслучайна. Конусообразными ведрами удобнее черпать песок из пожарного ящика. Чтобы зачерпнуть песок, надо взяться одной рукой за рукоятку ведра, а другой – за его дно. С плоского днища рука в громоздкой пожарной рукавице соскальзывает, поэтому держаться за вершину конуса гораздо удобнее. К тому же конусообразное ведро легче погружать в пожарную бочку с водой и вынимать из нее уже наполненное. А если вода покрылась слоем льда, то и расколоть его конусным ведром намного легче, нежели обычным. Пожарные также утверждают, что из ведра-конуса воду можно выплеснуть дальше и точнее, чем из обычного.
Gauhara ***
Лучший ответ
это чтоб его не использовали в других целях !
Вова Гусак
Чтобы не сперли. Чтобы без надобности воду не наливали.
Тут говорят - чтобы не сперли. В связи с этим вспоминается, как в одной деревне лет 25 назад увидела у одного "честного"крестьянина в сарае странную доску с восемью выпиленными круглыми отвестиями. Долго думала - для чего? Все поняла, когда увидела его с тремя сыновьями, идущими с работы с пожарными ведрами, наполненными ворованным комбикормом. :)
Что бы его можно было воткнуть в землю наверное)
чёб удобней бегать было и падать на него, не ломая рёбра..
Elvina Valieva
может это дополнительная функция... не только водички набрать, но и разбить или проткнуть что-нибудь при необходимости... а вообще странно... отвлекает ведь то, что на землю не поставить такое вот ведро
что бы во время пожара на землю не ставили а работали
Donya Asha
Ведром конусообразной формы легче разбить лед зимой если водоем вблизи пожара замерз и выплеск воды из такого ведра намного дальше и больше покрытие огня.
R.
Roxan .
У пожарникоФ спросить надо
Чтоб его не ставили, а таскали, наливали, выливали и опять наливали....
Чтоб потом можно было на голову одеть