Прочие социальные темы
Подумалось. А почему советская женская школьная форма не была с юбками длиной в пол, как до революции?
Посмотришь на девочек в дореволюционной школьной форме - хоть на гимназисток, хоть на институток, юбки такой длины, чтобы только обувь выглядывала. А у советских формах по сравнинию с ними юбки ужасающе коротки.
Извините, но разрешите Вас поправить. Я бы сказала не "советская женская школьная форма", а "советская школьная форма для девочек". По-моему, это чтобы девчонки могли бегать бегом, по дороге из школы домой играть друг с другом и с мальчишками в догонялки. И еще ведь тогда считали, мол, мы теперь прогрессивнее, чем при царе-батюшке, при ненавистом В ТЕ ГОДЫ царском режиме. Наверно думали: что же девчонки школьницы будут ходить как монашки, как при проклятом царском капитализме?? ? Как-то так.:)
не хватало ткани... могла быть только короче...
!!!!! Cфр
ткацкие станки стояли в каждом доме
Ну, во первых - сменилась и тенденции в моде. Да и в какой то степени - экономия.
Так рещили коммунисты.
в революцию укоротили потом удлиннили однако
Каждому времени соответствовала своя мода.
Дело в моде!
Ничего ужасающего! В юбках "в пол" неудобно ходить, а одежда детей должна быть максимально удобной.
Да уж. А как дети были одеты в обычной жизни?
И в мультфильмах.. .
А вспомните фильмы "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен", "Приключения Тома Сойера"... Они там вообще голые в кадре бегают!

И в мультфильмах.. .

Другая мода была, мужчины, также, одевались иначе.. .
Юбки резко укоротились после I мировой войны.
В мое время длина была разная, форму покупали на вырост минимум на 3 года
Длина юбок менялась в зависимости от моды и изменения общественной морали.. . )))
Не соответствовали норме ГТО и призыву всегда быть готовым к боевым действиям на пересечённой местности.
Советской девочке дозволили коленками сверкать!!!
рождаимость после войны надо была повышать, по этому и Сталин указ издавал об запрете абортов, до войны на это сквозь пальци (Х-И) смотрели
Мода, знаете ли, когда криналины, когда до пола, когда меди, когда - мини, когда - бикини, а скоро и топлес...
Тем кто ненавидел СССР ещё один повод нести чепуху!:) СССР претендовал на первенство в развитии в любых направлениях и в благоразумности. Взяв суть религиозных заповедей, он держался сути, но максимально пытался гармонизировать требованиями времени,. уровнем развитости и неразвитости людей в мире, а также возможностями воплощения чистых и полезных намерений!:) Не практичны были юбки до пола. Это ведь не дамы дворцовые были и не мещанки, а всё население женского пола занятая делом!:) Юбка должна была быть удобной и длина её была ниже колен на 15-20 см-ов, в зависимости от длины ног женщины. В такой бке она смело могла подняться на кузов грузовой машины или нагибаясь собирать урожай, не боясь, что будет привлекать внимание мужчин, кроме того не одну юбку одевали, а кто то семь, кто то три,. кто то две юбки. Добавьте сюда же длинные, тёплые панталоны или шаровары под юбкой. Они не только защищали женские органы и всё тело от воспалений и простуд, но и закрывали видимость женского тела полностью.
денег не было на новую форму. донашивали все старое
Плохо подумалось. Экономия! Наши девочки ходили в таких мини, что директор с линейкой мерил длину платьев от колен. Больше 20см - ножничками чик - и домой к родителям форму надставлять.
Евгений Колесник
блин) в каждой школе свой замороченный директор)))) миницарь эдакий)))
Да потому что и остальные женщины не носили до пола юбки. Мода уже типа прошла. Да и, наверное странно бы это выглядело!
а потому что это крайне неудобно
лично я в школу ходила в 80ые годы в юбочке ровно до колен и мне было очень удобно
Мы живем в веке скоростей, а тогда они по трамваям и метро не ездили....
В транспорте неудобно ездить
"советская женская школьная форма" - уже смешно.
Денис Баляну
"ужасающе" коротки - не менее смешно...
а "подумалось" - это тоже дореволюционное?
Мода меняется. Длинная юбка мешает бежать от пожара.
Наши девчонки в миниюбках приходили в школу в 70-х.
У гимназисток и урока физры не было!
И в автобус они не ЗАЛАЗИЛИ))))) )
Минимализм - раз, после длинного всегда короткое - два (потом ведь опять длинное в моду вошло) .
В наступившее советское время - женщина стала - .работницей, спортсменкой, комсомолкой. И перестала быть - барышней.
И в автобус они не ЗАЛАЗИЛИ))))) )
Экономия материала. И форма была не женская, а для девочек : )
длинные юбки вообще исчезли в 20-х годах - кончилась в Европе 1-я Мировая и мода сменилась радикально ))
Раньше мужчины туда не смотрели:)))
самоуверенность власти к хорошему не приводит иногда приходиться опускать личико чеб не спотыкнуться
Чтобы не падать, запутавшись в юбке.
по советским порядкам в школу нужно было одевать школьную форму, чуть выше колен.
Была. В самом начале. А потом появился лозунг: "Экономика д. б. экономной",и вместо 3-х школьных платьев стали шить 5.,дальше - больше, дошли и до мини, ещё и благодаря моде. Так что, всё опять упирается в корысть, прикрытую моралью ("Советские школьницы - не попадьи, они не такие, как те! " и т. п).
ну знаишь ли)) ) исчо бы и кароткай формы нас лишыле) ну ваще)) )
1984г) у мну была самая кароткая форма в школи)) ) первакласницы завидовале) ) учителя смиренна наблюдале)) ) мальчеги были цыламудренныме и не вазбуждалисо))))) )
вод такая была жысть)) )

Машенька "-.-"
а исковерканный русский тоже идет как следствие длины формы: не до учебы было?!
Гульназ Мингалимова
мальчеги были цыламудренныме и не вазбуждалисо часто.

это все, что вам подумалось? не густо..., лучше короткая юбка, чем короткий ум
прогресс
Нормальная была форма, колени закрывала. это просто модницы обрезали и сверкали. И юбки в костюмах у девочек были длинные достаточно.
Другое время-другие нравы
Лозунг такой был -- долой наследие царизма! Под "наследие", видимо, подпадала и длинная юбка :-)
Для экономии ткани из-за повальной нищеты. И в автобус удобнее, и по улице идти. Гимназистки шли неспешно и задумчиво.
Нургуль Амиралиева
Гимназисток готовили быть домохозяйками. Имели право ездить в сопровожднении гувернантки на извозчике или со своим кучером и прогуливаться в парках в сопровождении старших родственниц. Судя по моей бабушке, благородной девице, юбка слегка открывала туфли, но по полу не волочилась. До замужества, впрочем, они могли подрабатывать частными уроками. А потом - клядерн, киндерн, кюхен, кирхен и более никуда, поскольку в гимназии попадали дети отнюдь не простолюдинов. У простых девушек юбки были до середтны голени, что бы не пачкались о землю.
А после революции НИГДЕ в Европе кроме, может быть королевских приемов в Англии юбками пол не подметали - неудобно и не практично. Ксаити, ЖЕНЩИНЫ в советских школах не учились, разве что в вечерних школах рабочей молодежи. На моей памяти две девушки вышли замуж (именно замуж) одна после десятого, другая еще раньше. Им пришлось доучиваться в вечерних школах - неудобно на уроки с коляскаи ходить.
действительно - и вообще революция с Россией чёрт знает что наделала, эх если бы дело было только в юбках...
юбка была до колен, в пол не шили - ресурсы экономили. Самым рентабельным детским изделием была признана пионерская пилотка - выпадов при раскрое не было и всего три строчки. А длину юбки разрешали укорачивать в зависимости от успеваемости. У меня была на 20 см выше колен, - я была отличницей - т. е. максимально допустимое мини. И колготки разрешали носить французские за 7руб. 70коп. А плохо успевающие носили х\б колготки 22-удлиненный, за которыми очередь стояла от площади Ногина до 4-го этажа Детского мира. Очередь была ориентиром. Сотрудницы КГБ выглядывали из окон и информировали своих подруг, а те своих. Это и называлось - "Сарафанное радио".
Ну это совсем недавно, в конце прошлого века стали платья совсем короткими... Вначале сразу после революции не было стандарта, была бедность и ходили в том, что было... Потом изменился подход к одежде, вносили изменения в образ девочки-девушки женщины - революционерки, которые были крутых нравов и радикальных взглядов, по сути больше похожие на мужчин, просто хотели посильнее уйти от буржуазного образа девиц степенных, женственных в длинных платьях. А потом изменился мир. Появление транспорта, ритм жизни.... Я вот училась в 70-е и носила короткое платье школьное потому, что так уже было принято. И чем старше класс, тем короче оно становилось.. . И думаю, что это от скоростей и для удобства передвижения. Ну и чтоб было на что у девочек посмотреть...
Материальная экономия...
В советское время слишком длинное было не в моде.
Экономика-должна была быть экономной.
Время стало другое.