Прочие социальные темы

А школьная форма советских времен и современный дресскод одно и то же?Или разные вещи?

Почему школьную форму многие сейчас ругают,говорят,что не есть хорошо ходить всем одинаковыми,а дресс код в одежде на предприятиях и в офисах-основа цивилизации?)))
Ну, что же Вы так, это разные вещи! При СССР-Это ужас, а при нынешней диктатуре--Это класс !
Екатерина Фоминых
Лучший ответ
любая форма - дресс-код
в школе не все одинаковы.. для разного возраста своя форма, а мальчики могут ходить в костюмах разных фирм, лишь бы костюм темный и строгий был
Марат Кутлин
Это разные вещи.
Ольга Гриднева
Дресс-код (англ. dress-code — кодекс одежды) — форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.
Термин «дресс-код» изначально возник в Великобритании, но быстро распространился по всему миру. Используется для обозначения регламента в одежде, который показывает принадлежность человека к определённой профессиональной группе. Дресс-код компании считается продолжением корпоративной культуры фирмы и важной частью её бренда. Как утверждается, подобающий внешний вид сотрудника играет немаловажную роль в доверии клиента к фирме в целом, демонстрирует состояние дел в компании, показывает уважение к деловым партнёрам и клиентам. Требования к одежде сотрудника могут быть детально оговорены в трудовом контракте, за нарушения могут предусматриваться санкции.
В организациях особенное внимание уделяют форме одежды во время событий, связанных с принятием важных решений (например, деловые переговоры) , и на успех которых в том числе может повлиять внешний вид сотрудников. Зачастую также регламентируется стиль одежды для сотрудников, работающих в офисе, и перечень неприемлемой одежды (например: шорты, «топики» , декольтированные платья, шлёпанцы, кроссовки) . Наиболее строгий корпоративный дресс-код можно обнаружить в банках и ресторанах.
А теперь решайте сами- разные это понятия или нет.))
Эдуард Сорока
Зато в Союзе детки чистыми ходили, в форме не спали, гладились почаще, чем в трикотаже и джинсах и на физру переодевались.. . Ностальгирую.
Вова Урих
Советская школьная форма ближе к военной чем дресс-коду
Irina Alf
Это разные вещи: )
Форма введена не во всех школах нашей необъятной Родины:) Часто дресскод сводится к соблюдению определённых правил в ношении одежды. Например, для девочек: белая блузка и юбочка до колена (но не короче), для мальчиков-брюки (но не джинсы) и пиджак. Думаю, что соблюсти эти элиментарные правила довольно просто: )
А что касается упрёков в адрес обязательной школьной формы, то ругают её,как родители: покупка формы каждый год-это дополнительные расходы, так и сами школьники: не всем она удобна ли просто покрой не нравится. Но у любого правила всегда есть разумное исключение. Часто, школьная администрация идёт навстречу родительским просьбам в решении данного вопроса:))) )