Есть люди, которые попали в тюрьму просто по глупости (чаще всего молодёжь) : вместе с плохой компанией, например, залезли в ларёк за пивом-сигаретами, машину угнали "покататься", в драку ввязались и не рассчитали свои силы.. . (бывает так, что такие "друзья" делают из кого-то козла отпущения и сдают его, а сами отмазываются...) . Чаще всего для таких людей эта отсидка - первая и последняя. И, выйдя из заключения, они берутся за ум, устраиваются работать.. .
А бывает - человека осуждают по наговору, ложному обвинению.. . и не всегда ведь докажешь, что не виноват.. .
Есть и у меня такие знакомые. Как отношусь? Да если человек осознал свои ошибки и теперь решил нормальную жизнь начать - его поддержать надо, а если все будут относиться к нему как к бывшему зеку, то ему ничего больше и не остаётся, как взяться за старое.. . где ж ты поднимешься из ямы, если всё норовят тебя обратно спихнуть?
Прочие социальные темы
Ваше отношение к бывшим заключенным?
А че они не люди что-ли) - ну это не относится к насильникам и маньякам!
Двоякое.
Солженицын тоже.... из бывших....
Было дело, арендовали площадь на одном московском ИТУ, и пришли с мыслью, что это такие же люди, но просто оступившиеся в жизни . Это было заблуждение . Они разделили мир на "Мы и остальные" . По отношению друг к другу всё очень правильно (за проступки очень строго спрашивают) , а по отношению к "остальным" можно ВСЁ .
Это зависит от человека... а чем они отличаются от тех кто не был заключённым?
Айымхан Джандуллаева
Тем, например, что изнасиловали четырехлетнюю девочку, или тем, что расчленили собственную пенсионерку мать, предварительно поливав ее кипятком, прижимав утюг к ее телу, чтобы узнать где деньги.
Алексей Талышев
я например согласна с Вашим ответом...но таких же много и на свободе...поэтому и отношение моё к ним ,зависит от человека...а не от того был ли он заключённым или нет...
Смотря за что сидел. По-другому и не сказать. Мое отношение к педофилу или насильнику, будет отличаться от отношения к бывшему вору или мошеннику. В любом случае, тюрьма - клеймо на всю жизнь.
Мне всегда было, есть и будет плевать на прошлое человека. Человек - это то, чем он является в данный момент. Если факт отсидки имел место в прошлом - для меня не имеет никакого значения это. Важно только то, кого я вижу перед собой - человека, или опустившееся быдло.
Самое теплое и человечное. вне закона может оказаться каждый
Очень важный момент за что человек отбывал наказание - есть разница: превышение самообороны или педофилия?
Бывшие заключенные тоже люди, а убийц, насильников и тому подобных, на воле не меньше. Все равно всех не пересажают! лишь тех, кого поймать оказалось легче. А нормальные люди (даже совершившие ошибку) все равно остаются людьми!!!!