Прочие социальные темы

А правда, что в Советской России жизнь была намного лучше, чем сейчас?

Постоянно слышу людей старшего возраста. Они говорят, что одно с другим сравнивать даже не имеет смысла...Что сосед знал соседа, помогал когда это было необходимо. Что все боялись идти против закона, т.к. хранители порядка были нподкупны. Что хотя в магазинах выбор был поменьше нынешнего и порой некоторых(импортных) вщей было так мало, что за ними вставали в очередь на длительный срок, качество было на высоте.Что пожилых людей по-настоящему уважали. Они могли ЖИТЬ на свою пенсию и даже позволять себе некоторые излишества.Что каждый мог позволить купить себе почти все, что хотел, т. к имел достойный своей профессии рароботокте же (ученые, учителя, врачи...)Неужели все это правда?Неужели мы на самом деле так много потеряли?
Если честно-почти так и было... А старость и правда уважали... Только не Советской России, а в СССР. И мои родители могли каждый год ездить на море и ни в чем себе не отказыать. А за кобасой в Москву ездили... Зато в Москве периодически бывали... А сейчас меня туда не затащишь... Отношение изменилось очень здорово... И люди не те...
Тодор Мельничук
Лучший ответ
это бесспорно и тут даже не о чем говорить
в больших городах может и хорошо жили... А мы, из провинции, за сливочным маслом, колбасой и нормальной одеждой и обувью ездили в Ленинград! И ни один довольный совок не знал, что "качественная"мебель из прессованных опилок пропитана токсичными смолами, а молоко пили от лейкозных коров. Людям не с чем было сравнивать, отсюда и ностальгия
Да, это так и было. Люди умели уважать других.
!!!улан !!!
Всё относительно.
В СССР были, безусловно, огромные плюсы.

Многое из того что вы сейчас написали правда. (взятки были и тогда, только не в таких глобальных размерах и совесть всё-таки имелась)
Но, были и такие же огромные минусы - железный информационный занавес, невозможность выехать туристом за границу.. .

А сейчас у вас разве есть выбор? А сейчас вы не винтик в большом механизме?: )
Винтик, свобода - всё это пустые слова.
В СССР было совершенно по другому. Особенно в отношении между людьми. Люди ничего не знали про то, как живут за пределами СССР, а когда поняли КАК там паршиво живут, было уже поздно.
У людеи было будущее и определённость к старости.
Да! Всё так и было! Только называлось это СССР! Единственное почему эта система развалилась.. . потому что у людей небыло свободы выбора.. . все люди были как винтики в одном большом механизме! вот терпение людей дошло до предела и пожалуйста теперь свобода выбора такая что аж дурно становится...
советский союз он нетолько большой бы а еще и по продожительности достаточно длинный, вот пенсия допустим до 73года была минимальная 4 рубля 50 копеек, при цене на булку хлеба серого шестнадцать копеек а набулку белого в25 копеек, бутылка водки среднего пошива стоила тришесдестдве, вино от рубля бутылированое и от семидесятикопеек литр рассыпуха в железных бочках, с семдесят ретьего подняли пенсию минимальную до 7,50 потом до двенадцати.. . в деревне зимой если тракторист взял аванс в рублей сорок о мог остатся в получку должен, за апельсинами ездили в москву, отнас до москвы три с половиной тысячи километров, первый инженерский оклад 116 рублей, это я такой получил в семдесят девятом году, но наруки выходило рублей стошесдесят ну там премиальные квартальные ну и другие месячные течки...)) и талоны пошли в семдесят седьмом году у нас на три вида товаров масло сливочное колбаса мясо и мясопродукты . без талонов колбаса вареная пять рублей пять шесдесят, копчёная семь восемь .. это были большие деньги.. дорого, на машину если ты хороший семьянин нужно было стоять лет пять, жига стоила копейпа четыре годовых зарплаты и её по этим ценам было ненайти а потом вообще всё изчезло.. .
у моего соседа мечта была купить себе мотоцикл яву. ну чешскую, через знакомых узнал что можно приобрести в москве, съыёздил приобрел, потратил он отпуск на это дело, переплатил сверху всего двестипятдесят рублей ну две месячные зарпаты, и купил ..рад был немерянно..!! вселенская просто гордость за мотоцикл. и за себя ну вобщем кто невидел этого непоймет, что такое впринципе годовая зарпалта за мотоцикл... ну нормальная машина но не харлей всёже...))
В СССР хорошего было много, на счет соблюдения закона могу поспорить, откуда тогда в новой России столько зон и красноперых? А еда действительно была вкуснее на много, водка была произведена из пшеницы, а не как сейчас из спирта, пенсионерам действительно хватало пенсии, и они могли позволить себе съездить куда нибудь отдохнуть. На счет общения с соседями так это и сейчас можно устроить, ходи и общайся, кто не дает?
правда
М:
Маня :dd
Самое плохое, что десятки миллионов людей потеряли уверенность в завтрашнем дне.
Ulpan Kalmuratova
лучше, потому что многие нынешние взрослые родились и прожили большую часть жизни в том времени, вот и идеализируют. Хотя время как время - со своими плюсами и минусами. Хотя вода была вкуснее и снег чище.
Чистая правда.
Djodi Kennody
много минусов и плюсов, но мне кажется на сегодняшний день актуально то, что после окончания института или другого учебного заведения, гарантированнорабочее место.
Действительно, одно с другим сравнивать не имеет смысла, но не потому что во времена совдепии было лучше или хуже, а неизвестно по каким критериям сравнивать: по одним критериям раньше было лучше, по другим сейчас.
Ну а на то что перечислено в теме, можно и не согласиться. Ведь никто не мешает и сейчас соседу знать своего соседа и ему помогать, уважать пожилых. Отнюдь не все боялись идти против закона (несмотря даже на смертную казнь) . Не все хранители порядка подкупны/неподкупны что раньше, что сейчас. А то что раньше мог больше позволить себе купить, чем сейчас - вообще не соответствует правде (взять хотя бы кол-во авто на душу населения) . О качестве товаров совдепии по сравнению с др. странами вообще не стоит говорить (у людей не было возможности сравнивать) . И т. д.
Но есть, скажу я, сырмяжная правда в следующем: каждый считает лучшим временем то, когда он был молодым и здоровым. Так что в будущем, своим потомкам вы будете говорить: "А вот раньше было лучше!!! "
кое чего выбора вообще не было. был контроль, цензура и строгие рамки, черный низ-белый верх. Но лимонад Колокольчик, мясо криля, морская капуста, мороженное в чем-то желтом - это самые хорошие воспоминания. И если кого-то устраивало, что у половины города одинаковые стенки (мебель) в квартирах - то это было неплохое время.