Прочие социальные темы

Обман на кассе. Как избежать ситуации когда даешь 1000 р., а сдачу сдают с 500р.? (см. внутри)

Сейчас прочитала статью. Вот одна из ситуаций: "Среди недобросовестных кассиров часто практикуется следующий вид обмана: покупатель дает деньги на оплату покупок, кассир берет купюру, например в 1000 рублей, возится какое-то время за кассой, а потом отсчитывает сдачу, как, например, с 500 рублей, еще и приговаривая при этом "Так, с пятисот, пожалуйста, сдача: сто, двести, триста…", чтобы окончательно запутать человека. Если покупатель заметит обман, кассир будет с круглыми от удивления глазами, рьяно настаивать, что вы дали ему именно 500 рублей. В этом случае, самое главное проявить выдержку и терпение. Если вам так и не вернут деньги, требуйте позвать директора или менеджера, и пересчитать кассу. " Тьфу-тьфу-тьфу конечно, но если такое реально случиться, то как действительно проявить выдержку, послать очередь и тп. чтобы добиться правды? И я понимаю, что здоровенному мужику в такой ситуации будет гораздо проще, а как быть женщинам?
как только вы отходите от кассы, излишние деньги будут изъяты, и по приходу начальства при снятии кассы все будет нормально. Поэтому ни в коем случае не отходите от кассы и зовите администратора и требуйте снять кассу. нет - значит угрожайте вызвать милицию, а уж они то точно заставят снять кассу.
Наталья Юматова
Лучший ответ
А что если действительно купюры большого достоинства, а их не так уже и много бывает переписывать номера.
Кассир нарушил правила. Деньги полученные от покупателя должны лежать на видном месте и убрать их в кассу кассир должен только тогда, когда выдаст покупателю сдачу, а зетем чек. Деньги убираются в кассу в последнюю очередь.
И кассу на Х-отчете можно снять в любой момент.
Rodica Beschieru
Кассир обязан выдать всю сдачу покупателю до копеечки. Если он отказывается это сделать, или заявляет, что уже якобы выдал сдачу, необходимо вызвать старшего менеджера и потребовать снять кассу.
Улугбек Усмонов Комментарий Юлии Федосеевой: "Я была в подобной ситуации и вызов менеджера мне не чем не помог. Менеджер заявила, что сейчас они кассу снимать не могут, т. к. много покупателей и предложила зайти после обеда. Наверное кассир с менеджером в доле."

Как тогда?
Вызов руководителя и "снятие" кассы (отчет) с последующей сверкой налички по факту в кассе и суммы, распечатанной в отчетном чеке.
Касса под камерой: запись просмотреть потребуй. Требуй жалобную книгу и т. д.
За свои свободы нужно бороться, -или молча утрись.
Димон Жиров
Записывай номера купюр, которые даёшь кассиру.
Трюк стар как мир. В СССР такое частенько практиковали в винных отделах с купюрами достоинством 25 и 50 рублей. Водка стоила 3руб. 62коп. или 4руб. 12коп. Сдачу сдавали как с 10руб. Горластые продавщицы пользовались тем, что мужички в очереди были выпимши и побаивались обращаться к милиционерам. Но если покупатель трезв, да ещё с женой, тоже не дурой и тоже горластой, снимали кассу, закрывали отдел и деньги ВСЕГДА находились. Я сам был свидетелем такого случая. История тогда затянулась на 2 часа. В кассе обнаружили "лишних" денег рублей 300. Примерно 300 долларов США на сегодня. Не уступайте! Закон на Вашей стороне! У Вас просто воруют деньги!
Чтобы не попадать в такие ситуации нужно заблаговременно разменивать крупные купюры на более мелкие. Ну а уж если иногда это не получается, нужно, подавая купюру в 1000, нарочито громко спросить: "У вас будет сдача с 1000 или пошлете меня разменивать"?
Требовать закрыть кассу ив присутствииВас и директора пересчитать. Плюйте на очередь и нехватку времени. Потребуется вызывайте милицию. Своими правильными и законными действиями Вы сможете "наказать" уродов.
Деньги должны лежать на виду сразу, кассир не имеет право их убирать до расчета, на этом и настаивайте...
Нурлан Смайлов
за этой швалью надо в оба глаза смотреть внимательно. Меня так пытались надут как-то.
E-
Elena-Vampire -Gilbert
Улугбек Усмонов был именно "подмен" купюры?
Женщины, милые мои и прекрасные женщины. Вот Вам совет от начинающий женщины. Мы хоть и считаемся слабым полом, но не где не сказано, что мы обязаны быть таковыми. Побольше напора и уверености в себе и не какие кассиры Вам не страшны)))))))))))
Марина Илларионова Особенно умилило "начинающая женщина" ;-)))
Вызвать администрацию и потребовать снять кассу!
требуйте снять кассу, имеете право. Там лишек и обнаружится... или рассчитывайтесь мелкими купюрами.
Внимательнее быть надо вот и все и сразу если што пусть снимают кассу
Да, таких цыганских примочек, в арсенале кассиров - наперсточников немало. Мой совет ходите с мелкими купюрами, либо обходите стороной этого кассира (а, лучше, магазин)
Деньги отдавать только после того, как будет напечатан чек. Может акцентировать внимание продавца, что даете тысячную купюру.. .
Вызвать милицию, предупредить директора, что будешь жаловаться в налоговую, в общество защиты прав потребителей.. .
Если поймут, что ваши намерения серьезны, и что номер с обманом не пройдет, руководство сами постараются решить эту проблему.
Но аферисты и жулики есть и среди покупателей. Отдают 100 рублей, а сдачу требуют с 1000.
по любому поводу нужно устраивать кипиш, впасть в истерику, люди боятся истерик и неадекватности))))
Timur Evolution
давайте деньги в последную очередь
Юрий Федулов
Вчера в "Пятерочке" после меня пожилая соседка расплачивалась 1000-рублевой купюрой. Ей пробили в чеке, что она дала 100 руб. и отсчитали сдачу со ста. Я задержалась у кассы, чтоб быть свидетелем, Кассирша увидела меня и заявила, что помнит, женщина дала 1000. А не было бы меня, кто знает.. . Одно слово: торговля. Была государятвенной - нас обманывали, стала частной - все то же самое, только контроля стало меньше.
Оксана Лысенко
Лучший вариант - призвать свидетелей из очереди, которые это видели.
А вообще - настаивать на своём. Звать начальство, разбираться. Не хотят помочь - просите книгу жалоб и предложений, и записывайте свою претензию. А потом вызывайте милицию, пусть составляют протокол, пусть вносят туда вас и фамилию кассира.
Я думаю, кассиру не нужна такая нервотрёпка.
Идеально - если расплачиваетесь новыми купюрами из пачки - тогда в кассе будут купюра со следующим/предыдущим порядковым номером.

P.S. А вообще, я сталкивался и с покупателями, которые дают 500 рублей, а просят с 1000. Так что нечестных людей хватает.
Совершенно верно - менеджер и кассир в доле.
Нужно снимать всё на скрытую видеокамеру.
Галина Цой
я бы не ушла в любом случае... ох не люблю когда меня надуть пытаются.... и ментов бы вызвала если бы отказались кассу снять)) ) за мной не заржавеет
Андрей Ерастов
А жоншины ноне и курят и матюгаются ещё почишше мужиков так что какнить отобъётся, не сумлюваюсь!
Зохид Умаров
Улугбек Усмонов а если не курят и не матюгаются? :)
Я такой херни не разу в жизни не видел.
Не разу не слышал ни от родственников, ни от друзей, знакомых такого. И поэтому не верю в эту чушь, уж извените. Потому что глупо. Такое вероломство не может быть.
Зато очень часто видел, как продавцы сами ошибались и к твоим деньгам еще и сдачу с них приплюсовывали.
Улугбек Усмонов а Вы почитайте комментарии....
Создать комиссию и снять кассу обязаны немедленно. Хорошо, если рядом окажутся свидетели.
Иногда приходят такие умельцы - гипнотизёры, что кассиры вообще отдают им свою выручку. И так бывает: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ.
Эдуард Мелехин
Насативать на своем, звать директора, обращаться в милицию,,
Natela Fotova
старый прикол. во всех крупных магазинах над кассами камеры.
Айя Бутахир
Позовите Директора, откажется прегразите чем-нибудь внушительно!
Nail Galiev
вобще по правилам они должны деньги положить на край кассы и пока не расчитаются не ложить в кассу, и в принципе, может это вы обсчитались?
Такое мошенничество практикуется уже везде. И покупатели так же приходят в магазин, дают меньшую купюру, а потом устраивают шум, и требуют сдачи... короче, никогда не отдавайте деньги, пока кассир не пересчитает Ваш товар. Во всяком случае, поднимайте шум, кричите на нее, ведь купюра-то Ваша у нее, и это и есть доказательство.
Zarina Arzikulova
С деньгами у меня такого не выло, а вот с покупками.. . Когда продуктов полная тележка -- непременно касса провьёт 1 -- 2 покупки, которых у меня нет. Я это выясняла только по приходе домой. Так плакали мои денежки.. . Люди, вудьте вдительны!!!
Артём Крамер
Да уж.... Это как надо в шары долбиться чтобы с поданого "косаря" получать сдачу как с пятихатки.... И продавщицы паходу даунихи какие то если пытаются таким образом околпачить ТРЕЗВОГО человека. :)
В общем граждане ходите в маркеты. Там (тссс.. . тока никому больше не говорите.... ) есть камеры. И некоторые из них (опять тссссс.... ) направлены как раз в сторону терминалов. Ну а дальше как по азбуке - "А ну ка милая барышня пригласи ка тымне быренько манагера зала и сехьюрити" . А потом к уже подошедшим манагеру и сехьюрити - " А давайте ка зазырим чо тама у нас на камере. Чо там я кассирше то протянул тыщонку или пятихаточку? " :)
И усе тип топ :)
Они обязаны снять кассу, если это не делается то надо закатить скандал, не пускать никого на эту кассу, не брать сдачу вообще, до тех пор пока касса не будет снята, то что за вами очередь это вас не волнует так как это не ваша вина, а вина кассира.
Гульмира Жомартова Браво! Случаем в налоговых органах (в частности в отделе который контролирует законодательство о применении ККТ) не работал? :)
было такое в метрополитене, магнитил проездной, дал 1000, дали сдачи как с 500, но потом без вопросов сняли кассу и извинились. щас прикол другой, в крупных супер, гипермаркетах, на ценнике одна цена, а в кассе по штрихкоду больше пробивают, надо контролировать
в каком городе вы живете? где вы берете эти байки про кассиров которые в сговоре с администрацией магазина что бы вас обманывать таким глупым способом?
даже если у вас возникли сомнения в том что вам не правильно дали сдачу вы вызовите администратора и тогда кассу обязательно закроют и деньги пересчитают и если вы правы деньги вам вернут . а если вы не правы ( что случается на много чаще) вы уйдете и даже не извинитесь. а самое гадкое то что те кто был свидетелем вашего скандала уже уйдут из магазина и будут распускать байки о гадах кассирах ворах торгашах в интернете, своим друзьям расскажут, напишут в газеты и т. д. и т. п.
моя подруга работает в магазине кассиром так вот ее могут снять с кассы и пересчитать наличность в любое время, не смотря на очереди или были жалобы или нет. и не дай бог если в кассе будут лишние деньги! наказание в плоть до увольнения. а вы о каком то сговоре говорите.
как вам не стыдно? ! прочитали где то бред от больной головы и рады стараться людей грязью поливать.
Улугбек Усмонов Девушка, почитайте вниматльно и не давайте глупых комментариев.
Мбоу Кюндяинская Сош Сунтарский Улус в прошлом году так же меня обсчитали в Таганском. Этим занимаются обычно старые кассирши, еще советской закалки.
Я вернула свои деньги, хотя пришлось понервничать. Покупала дорогой коньяк за 5 тыс, кассирша решила, что я женщина богатая, за 500 рублей собачиться не буду.
денежки были подотчетные, подарить 500 рублей мерзкой бабе было жалко.
Андрей Ерастов не буду комментировать вашу тут переписку(перебранку) я сама честный человек и стараюсь изначально о всех людях думать как о хороших, честных и порядочных людях.хотя мненя не мало обманывали в больших супермаркетах (почему то в маленьких магазинчиках нет) то один продукт пробьют 2 раза, то покупаешь одну вещь, подней ценник, смотришь в чек - а там цена другая совершенно. торт вот брала - на нем цена написана 260 рублей, пробивает - 287 рублей. я спрашиваю почему цена такая, ответ - не знаю, может подорожал....мне некогда было из-за 30 рублей разборки устраивать, посмеялась да пошла домой...а буквально вчера стою в том же супермаркете "Каравай" называется, ну рядом с домом вот туду и хожу...так вот совершенно не стесняясь моя кассир и кассир соседней кассы разговаривали...суть разговора - кто том их главный заставляет соседнего кассира снять кассу ...далее ее слова буквально - "че я дура, у меня там 250 рублей лишних..." моя кассир сочувственно кивала...далее я не стала слушать....
Я была в подобной ситуации и вызов менеджера мне не чем не помог. Менеджер заявила, что сейчас они кассу снимать не могут, т. к. много покупателей и предложила зайти после обеда. Наверное кассир с менеджером в доле.
Анна Святец
Улугбек Усмонов вот именно такая ситуация со сговором и пугает... Поможет ли в принципе настойчивость, если в магазне целая шайка?
такой скандал поднять.... что бы магазин еще и приплатил, что бы утихомирить!!!!
клиент Всегда прав, вы может сказать с начало в нормальном тоне, а потом можете уже кричать, позвать начальство, только смотрите на кассу и кассиршу, что бы она не намутила там, когда придёт начальник, расскажите всё и попросите пересчитать деньги, если вам не верят, только это нужно делать быстро и неотходить от кассы *))))))
Если я точно помню, что отдавала тысячу - кто меня убедит, что 500? Если кассир до такой степени обнаглеет, то конечно придётся звать администратора и снимать кассу, но почему-то не думаю, что до этого дойдёт. Просто надо быть внимательнее.
O*
Olya ****
Улугбек Усмонов внимательность может не помочь. Прочитайте комент Юлии Федосеевой - человек рально побывал в такой ситуации. И на деле все оказалось не так радужно как пишут.
Просить администратора магазина закрыть кассу снять остатки и пересчитать. Если действительно она не так сдала навряд ли до этого доведут, в противном случае в кассе будут излишки на 500 руб. Магазину такая репутация не нужна.
в нормальном магазине установлены видеокамеры на которых можно разглядеть купюру которую вы давали кассиру. всё решается через администрацию магазина, главное быть понастойчивей.
Частый развод .. но обычно так на базарах кидают.. . а в магмзине если он нормальный видеонаблюдение над кассой стоит. . всегда можно посмотреть запись... .
и в любом случае снять кассу. пофиг очередь ...
Сама долгое время работала кассиром в супермаркете, и не отрицаю возможной ОШИБКИ кассиром!! ! В случае любых сомнений старший кассир производит контрольное снятие кассы в любое время!!!! Да, может кассир взять у покупателя 1000 рублей и здать как с 500 рублей, но не факт что это произошло умышленно. Не ошибается кто не работает!! ! А есть очень нахальные покупатели которые умышленно путают кассиров, чаще не опытных и стажеров. Зарабатавая на этом! Что каждый отдаст лишние деньги кассиру, если он ошибся???? Вам дадут здачу не с вашей 1000 тысячи а с 5000 тысяч, поспешите ли Вы вернуть??? Думаю что нет, только сгребете халявное и поспешите удалиться. Вообще не честных людей хватает везде!!!
Juju De Fransizo
Улугбек Усмонов Всякое бывает. Но не нужно прям всех уличать в нечистоплотности. Помню мне в маршрутке водитель дал по ошибке 100 р. и я вернула. Пассажиры смотрели на меня как на сумашедшую :)
Я эту тему завела не для того чтоб наехать на представителей торговли (как некоторые тут полагают), а чтобы вооружить информацией рядовых покупателей. И тема эта не из жизни, а из прочитанной статьи на новостном сайте.
Андрей Ерастов я не хочу вас учить чему то, но все же не надо так о людях плохо думать поголовно. я бы вернула деньги...потому что во-первых продавцу это придется возмещать...а продавцы тоже люди..мало ли проблемы у нее вот и отвлеклась больше денег дала...так чтож ее еще больше наказывать??? и во-вторых - если где то нечестно хоть рубль взял - потеряешь намного больше.
Juju De Fransizo Я своим ответом не кого не хотела обидеть.
Звать администрацию, разбираться с продавцом до тех пор, пока не вернет деньги! Это ужасно, когда из человека делают идиота, а чаще всего (вы правы) продавцы надувают девушек.... ужасно...
Ставить меточки на купюрах!! ! или отдавайте деньги после распечатки чека, а лучше всего посещеть твердо стоящие не ногах, магазины, там уже давно придуманы системы контроля над такого рода мухлежом!
Записывайте номера всех своих купюр, находящихся в кошельке, от 500руб и выше.
Когда идёте в такие места, то берите второго человека в качестве свидетеля заранее.
Почти везде у них стоят камеры. идите через ту кассу, которая ближе всех к камере.
Запоминайте и записывайте с бейджиков имена и фамилии тех кассиров, которые вас обманули.. .
Не бойтесь писать заявление в милицию, если вас обманули . Требуйте книгу жалоб.. .
Ходите за покупками не в часы пик, а либо пораньше, либо попозже.
Когда подаёте крупную купюру, называйте вслух её номинал, чтобы находящиеся рядом слышали и желательно видели вашу купюру....