Прочие социальные темы
Поддерживаете ли вы поступок жен декабристов, отправившихся за мужьями в ссылку?
Да, супруги в горе и радости должны быть вместе, иначе они просто сожители без прав и обязательств.
да им там было неплохо... подумаешь "подвиг"....
А что - идеальная жизнь. Под боком ни тёщ, ни свекровей - некому рушить крепкие семьи, не жизнь, а лафа.
тебе так нужны переживания инородцев-русофобов?
ведь они обещали утопить Россию в крови
Это не просто поступок, это - подвиг.. . Салонные дамы, утонченные аристократки, бросив все, отправились в Сибирь за мужьями.. . Восхищаюсь!!!
Сагындык Сактаганов
Вы, милочка, почитайте А. Бушкова "Янычары" - про этих самых, восхищающих вас, салонных дам! Может флер осыпется, малость.
Да, поддерживаю и восхищаюсь!
испортили мужикам всю которгу
Не корректно. Время было другое. Отказаться от мужей был не выход, общество дворянок не поддержало бы.
Эта сказочка для детей школьного возраста слюнявится, в кино, книгах и школьных учебниках, вот уже лет 200! Эта лощеная, столичная шушера жила в ссылке лучше, нежели офицеры, их охранявшие! Помните французскую шлюшку, влюбившуюся в Анненского? ! Так вот, она, приехав к "мужу", наняла в соседней деревеньке здоровенную девку, которую тайно, провезли в острог, где "томились", "во глубине сибирских руд", без женщин, "бедные сидельцы". И они её славно употребили! ! Это 30-то человек, за одну ночь! Высоконравственные были, господа офицеры! И работать они хотели - шли, не хотели - не шли. И офицеры конвоя их так уговаривали: "Господа, вы подводите под дисциплинарное наказание господина коменданта острога! Ну, хоть, в очередь ходите на работы! " А про "скорбный труд и дум высокое стремленье" - советую почитать исследование А. Бушкова об этих господах. Называется - "Янычары". Так что всё это - очередная ужимка русской истории для экзальтированных барышень. Лживая насквозь.
Мне кажется, что это пример для подражания. Определенный критерий женской преданности.
Только так и должны поступать истинно любящие жёны!
Не просто поддерживаю =- а ВОСХИЩАЮСЬ!
Ключевое слово в отношениях между людьми - "Хочу". А вот чего люди хотят, это уже другой разговор. Жёны декабристов сделали то, что должны были сделать.. . в силу своего отнощения к жизни которое было заложенно в них воспитанием. Ты же не восхищаешься тем, что холодильник морозит, а стиральная машинка стирает. Ты восхищаешься тем КАК она это ДЕЛАЕТ. На фоне нашего, современного, благородства и кодекса ЧЕСТИ - их поступок подвиг. Но на самом деле они просто сделали то, что считали правильным. Что считаешь правильным ты?
ну как сказать, с одной стороны они героини поехали за мужьями.. . а с другой стороны их мужья тугодумы могли бы и получше подготовиться...
Да. Тем более, что жизни дома им бы не было. К тому же плоха та жена, которая мужа в беде оставит. Молодцы и достойны всяческого уважения.
Родина мужчины там где его дом, родина женщины там где ее мужчина.
Если бы ваш любимый перебирался на пмж в другой регион, Вы бы как поступили?
да, жалко, что сейчас этого нет
Поддерживаю! Хотя это не такой уж и героизм. Достаточно вспомнить о всех женах военных, едущих с ними в самую что-ни-на-есть тьму-таракань, и ничего!
да, сейчас таких единицы. Например когда я служил в Чечне-моя жена некоторое время была рядом. Я очень ей благодарен.